бешенство
2864
1

Улан-удэнцев просят не отпускать своих питомцев на самовыгул

Из-за угрозы бешенства в столице Бурятии началась массовая «зачистка» бродячих животных

Фото: pixabay.com

Неделю назад житель Зверосовхоза наткнулся во дворе своего дома на лису. Прибывшие на место ветеринарные врачи усыпили её и направили на лабораторную экспертизу. Специалисты обнаружили у животного бешенство. На следующий день в экстренном порядке пришлось собирать противоэпизоотическую комиссию. На том совещании  всю территорию бурятской столицы решили признать угрожаемой зоной по бешенству. А с 21-го сентября в Улан-Удэ и вовсе объявили режим повышенной готовности. Чтобы предотвратить распространение вируса, власти разработали график вакцинации домашних животных на территории «неблагополучного» микрорайона Забайкальский.

На днях республиканские СМИ вновь облетела тревожная новость – в пригородном Иволгинском районе бешеная лиса укусила за ногу мужчину, напав на него со спины. В ближайшие три месяца пострадавшего ждёт интенсивное лечение, пишет «Московский комсомолец в Бурятии». А в минувшую среду, 26-го сентября, в Забайкальском, по данным телекомпании «Тивиком», нашли труп ещё одной лесной хищницы. Было ли животное заражено, пока неизвестно – проводятся биологические исследования. 

Городские службы находятся в  режиме повышенной готовности. После появления в черте Улан-Удэ лисиц, заражённых бешенством, вплотную взялись и за бродячих собак и кошек. Только за один день в столице отловили 70 беспризорных животных. Тех, что обнаружили в Зверосовхозе, сразу же усыпляют. Горожан просят не отпускать своих питомцев на самовыгул.

- Чтобы не было неприятных случаев, что домашнее животное было подвержено усыплению, – пояснил «Тивикому» замруководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ Пётр Касьянов. – Сейчас производится повсеместный отлов и дальнейшая эвтаназия.

В микрорайоне Забайкальский работает специальный стационарный пункт, где можно бесплатно привить домашних любимцев. За отказ от вакцинации предусмотрена административная ответственность. Отловом собак и кошек здесь занимаются четыре бригады, столько же работают по всему городу. В Улан-Удэ все ещё действует режим повышенной готовности. В планах – и ликвидация несанкционированных свалок, которые служат кормовой базой для непрошенных лесных гостей. Тех, кто заметит диких животных в границах бурятской столицы, просят сообщить об этом по телефонам 21-36-65, 21-29-77 или 37-90-51 – чтобы ветеринарные службы приняли меры по их поимке.

Ранее в сюжете

Ждем зомби-апокалипсис?

Бешенство – смертельно опасное заболевание. После укуса заражённого животного вирус начинает постепенно подниматься по нервным окончаниям в центральную нервную систему. Если он поразит мозг человека, то болезнь уже нельзя будет вылечить. Несмотря на то, что в Бурятии от бешенства не умирали уже 37 лет, никто не застрахован от беды. Так, в марте в мухоршибирском селе Новый Заган домашняя собака напала женщину с детьми. Животное было заражено, но, к счастью, пострадавшие вовремя обратились за помощью. А в конце июня в селе Усть-Брянь Заиграевского района лиса укусила в руку 59-летнюю местную жительницу. Жертва отбивала от хищника своего козлёнка, пытаясь руками разжать его челюсти. После укуса у женщины поднялась температура и её увезли в больницу.  Позже стало известно, что у нападавшей лисы обнаружен вирус бешенства. А в августе он подтвердился в том же селе уже у домашней коровы.

По словам главного ветеринарного инспектора республики Эрдэма Сангадиева, дикие звери всё чаще заявляют о себе в населённых пунктах, распространяя болезни. Их привлекает оставленный людьми мусор – пищевые отходы и продукты убоя, выбрасываемые на нелегальные свалки.  Другая причина – неорганизованный и бесконтрольный выпас животных, при котором они контактируют с дикими хищниками. Многие владельцы скотины не регистрируют её и скрывают факты падежа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях