жалоба
1581
1

В словах Николая Будуева про «кудрявый скальп» не нашли ничего оскорбительного

Лингвисты из БГУ поставили точку в ссоре между депутатом Госдумы и руководством РСТ

Фото: russianstock.ru

Эта история началась с того, что на пресс-конференции в середине января депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев нелестно высказался в адрес руководителя РСТ Бориса Хмелёва. Парламентарий даже собирался «опробовать» на нём классический приём индейцев.

- С Хмелёвым у меня давние отношения. Я не понимаю, почему он так агрессивно против меня выступает. Откровенно скажу: у меня очень большой соблазн появился прицепить на свой пояс кудрявый скальп после всего этого. И, думаю, я этим буду заниматься в ближайший квартал, – заявил народный избранник.

Под «кудрявым скальпом» имелись в виду кудрявые волосы руководителя республиканской службы по тарифам. Тот, кстати, отмалчиваться не стал. После того, как заявление парламентария растиражировали все республиканские СМИ, Борис Хмелёв пожаловался на своего обидчика в прокуратуру. Оба фигуранта дела от комментариев воздержались. Однако, как писал «Московский  комсомолец в Бурятии», Будуеву грозило наказание за оскорбление (по статье 5.61 КоАП).

Неделю спустя надзорное ведомство отказало Хмелёву в возбуждении административного дела в отношении Николая Будуева. В словах парламентария лингвисты из Бурятского государственного университета не нашли ничего оскорбительного, пишет «МК». В частности, в заключении экспертов говорится, что в речи «госдумовца» отсутствуют признаки речевого оскорбления – унижение чести и достоинства, прямая адресация к конкретному лицу и неприличная языковая форма обращения.

- В высказывании Будуева прослеживается коммуникативное намерение, выраженное в образной форме угрозы, вступить с Хмелёвым в конфликт и одержать в нём победу, что не может расцениваться как оскорбление, – отмечается в заключении лингвистов. – Речь депутата адресована журналистам. Хмелёв в ней упоминается как третье лицо. Анализируемое выражение не содержит непристойную лексику и фразеологию, нецензурные слова, которые нарушают общественную мораль и нормы общественных приличий.

Конфликт между руководством РСТ и депутатом Государственной Думы длится уже третий год. Напомним, в 2017-м парламентарий подал иск в Верховный суд (ВС) Бурятии, чтобы оспорить приказ о едином тарифе на тепло для всех улан-удэнцев. Получив отказ, Будуев обжаловал его в ВС России. Но и там решение оставили без изменений.

В 2018-м народный избранник направил новое заявление в суд, а заодно – и в Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности всех причастных к утверждению единого тарифа на теплоснабжение. Служба по тарифам, в свою очередь, обратилась в следственный комитет, дабы наказать «госдумовца» за заведомо ложный донос.

После жалобы в прокуратуру в РСТ решили перейти к аргументам. На прошлой неделе на официальном сайте ведомства появился ответ, а, точнее – «наказы» Николаю Будуеву.  Судя по всему, если парламентарий их исполнит, то снижению тарифов на тепло в Улан-Удэ быть.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях