Дальний Восток
7599
3

Строительство школы, спорткомплекса и моста через Селенгу. За что голосуют жители Бурятии?

Сбор предложений в программу развития Дальнего Востока завершился 15 февраля

Фото: скриншот с сайта дв2025.рф

Сбор предложений от населения стартовал 15 декабря 2018 года на сайте дв2025.рф. От жителей республики поступило 1 427 предложений.

Мост через реку Селенга в районе с. Поселья


Это предложение стало самым популярным. Его поддержал 1 931 человек.

В связи с вступлением в ДФО просим внести в программу строительство второго моста через реку Селенга в районе с. Поселье через Богородский остров с выходом на улицу Трубачеева г. Улан-Удэ. Численность населения в последнее десятилетие сильно возросла, поэтому каждое утро и каждый вечер жители испытывают неудобство в виде пробок.

Строительство новой школы в селе Сужа

По словам автора предложения, посёлку необходима новая школа на 800 мест. Кроме того, в сёлах Сотниково и Нижняя Иволга требуется строительство пристроев к школам - на 400 и 450 мест. Идею поддержали 1 326 чевлоек.

1. МОУ Сужинская СОШ Иволгинского района открылась в сентябре 1994 года в здании детского сада, где училось 20 детей. В 1999 г. передали здание конторы совхоз- техникума. В 2006 году в рамках капремонта построили 12 типовых кабинетов. В школе 924 учащихся на сегодня. Школа переуплотнённая, обучается в три смены, отсутствуют мастерские, медкабинет, маленькая площадь столовой. Необходимо строительство нового типового здания.

2. В с.Нижняя Иволга Иволгинского района школа рассчитана на 140 мест. На сегодня обучается 635 учащихся из трех близлежащих сел и 17 ДНТ. Обучаемся в три смены. На 2019-2020 учебный год ожидается увеличение на 60 учащихся.

3. Здание МАОУ «Сотниковская СОШ» Иволгинского района построено в 1987г. с проектной мощностью на 624 учащихся с 16 учебными кабинетами. За последние пять лет наблюдается ежегодный прирост населения в селе Сотниково в связи, с чем стабильное увеличение количества учащихся в среднем на 150 человек ежегодно, с учетом выбывающих выпускников 9-11кл. Учебный процесс для учащихся 1-11 классов организуется в две смены. При этом в следующем учебном году в ожидается обучение в три смены.

Строительство спортивного комплекса в с. Сотниково Иволгинского района


При численности населения 15 тысяч человек в с. Сотниково Иволгинского района отсутствуют современные спортивные сооружения, при этом численность населения с каждым годом только увеличивается, - пишет автор.

Его поддержали 1 224 чевлоека.

Среди других популярных предложений - строительство полигона твердых бытовых отходов в Иволгинском районе, завершение капремонта школы №5 в г. Закаменске, строительство детских садов-яслей в селах Поселье, Хойто-Бэе, Нижняя Иволга и Верхняя Иволга, а также строительство культурно-спортивных центров в селах Оронгой, Хурамша, Сужа, Поселье и Нурселение Иволгинского района.Сайт дв2025.рф будет продолжать свою работу и после написания Национальной программы для сбора предложений и идей по развитию Дальнего Востока.

Напомним, Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам четвертого Восточного экономического форума.

Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений Национальной программы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях