бурятское кино
2388
1

Бурятская драма «На берегу мечты» выходит в российский прокат

Фильм получил несколько наград на международном кинофестивале

Всероссийский показ бурятской драмы «На берегу мечты» стартует 28 февраля. Режиссер картины Баир Уладаев сыграл в нем главную роль. Кроме того он сам написал сценарий в соавтростве с Ириной Урбаевой.

В 2018 году картина получила приз XI международного кинофестиваля «Восток-Запад» за лучшую режиссерскую и актерскую работу, а также спецприз за развитие национального кино.

Как признается режиссер, в процессе работы над фильмом он слушал песню ДДТ «Это все» и вдохновлялся ею. В итоге Баир связался с Юрием Шевчуком и эта песня стала саундтреком к картине и вошла в финальную сцену.

- Мы показываем соприкосновение двух миров – детского и взрослого. Наша история о том, что эти люди находят друг в друге, – рассказывает о картине Баир Уладаев.

По сюжету в 2000 году семилетнюю Настю отдают в детский дом. Там она узнает от подруги про волшебный мир на берегу моря, где все дети счастливы и сбегает в его поисках. В это же время молодой парень Володя - ветеран боевых действий в Чечне, живет в родной деревне. Его главная цель найти свою младшую сестру, которую до службы оставил дома с бабушкой. Но пока Володя был в армии, бабушка умерла, а сестренку отдали в детский дом, откуда она сбежала. Судьбы Володи и Насти переплетаются, когда мужчина после очередного неудачного поиска сестры находит на обочине федеральной трассы Настю. Пожалев девочку, он забирает ее к себе, спасая тем самим ей жизнь.

- Бурятский кинематограф развивается, в фильмах есть эмоции, есть социальная идея – и это главное. Такие фильмы, как «На берегу мечты» – добрые, светлые, призывающие к самоотверженной жертвенности – всегда будут актуальны, всегда нужны, – сказал один из продюсеров картины Алексей Петрухин.

Кроме Баира Уладаева в главных ролях заняты: Анфиса Манхаева, Дарья Трифонова, Алексей Суворов, Вера Урбаева, Григорий Борголов, Баир Ханхаров, Роман Дархаев, Дарима Урбаева, Сергей Манхаев.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях