черные лесорубы
1582
1

Житель Бурятии помог выйти на след «чёрного лесоруба»

Тот орудовал недалеко от пригородного посёлка Сотниково

Этот инцидент произошёл в минувший понедельник, 11-го февраля. В региональную диспетчерскую службу РАЛХ обратился житель Бурятии. Он сообщил, что в лесном массиве недалеко от посёлка Сотниково некий мужчина второй день рубит сосны, волоком уносит их к себе домой и, скорее всего, делает это незаконно. На место тут же отправился участковый лесничий, который выяснил, что у него  действительно не имеется правоустанавливающих документов.

Оказалось, что 50-летний местный житель заготавливал сосны на дрова. Он пустил под топор десять деревьев общим объёмом три кубометра. Ущерб составил около 41 тысячи рублей.

У сельчанина изъяли его орудие и добычу и составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

- Все материалы переданы в ОМВД по Иволгинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

В РАЛХ  напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч , для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях