Село
2488
1

Бурятия получит почти 1 млрд рублей на развитие малого бизнеса на селе

В ближайшие пять лет господдержку получат фермеры и сельхозкооперативы

Фото: russianstock.ru

В ближайшие пять лет в Бурятию поступит 937,24 млн рублей в рамках национального проекта «Система развития фермерства и сельской кооперации». Господдержку окажут фермерским хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и центрам компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

В минсельхозе республики считают, что эта мера повысит привлекательность кооперативов, которые позволяют малым формам хозяйствования снижать издержки производства, быстро адаптироваться к потребностям торговых сетей по объемам поставок сельхозпродукции.

- Развитие сельхозкооперации одно из ключевых направлений, которое влияет на повышение занятости жителей на селе, эффективность крестьянско-фермерских хозяйств и доходы личных подсобных хозяйств. Благодаря нацпроекту эти вопросы получают особое внимание и выходят на новый уровень. Наша задача – максимально качественно организовать работу в данном направлении, - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, в Бурятии зарегистрировано 85 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из которых действует 57. Их членами являются 2,7 тысяч владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях