бурятское кино
2967
1

В Сети вышел фильм об истории бурятского кинематографа

В нем рассказывается о первых кинотеатрах и выдающихся кинематографистах республики

Несколько дней назад в Ютубе вышел фильм об истории бурятского кинематографа «Кино Бурятии. Вчера. Сегодня». Картина повествует о первых кинотеатрах, передвижных станциях для показа фильмов и о творческом пути кинематографистов, родившихся в Бурятии и внесших вклад в отечественное кино.

Автор проекта, соучредитель Союза кинематографистов Бурятии Дмитрий Ользонов рассказал, что фильм призван осветить историю кино республики, творчество деятелей кино прошлого и настоящего, а также продолжить развивать документальный жанр.

- В ленте рассказывается о первых кинотеатрах и передвижных станциях для демонстрации в сельских местностях республики, а также о творческом пути выдающихся выходцах из Бурятии, внёсших большой вклад в развитие российского кинематографа: Шумяцкий Б.З., Инкижинов В.И., Сахалтуев Р.Ф., Дашиев А.Ц., Халзанов Б.Ц., Итыгилов А.А., Шагжин Ц.Г., Манкетов В.Б, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Отметим, что киноочерк произведен при господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций, за счет средств гранта, предоставленного минкультом республики.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях