юмор
61963
1

Что и кому подложит свинья в 2019 году?

Политическо-сатирический гороскоп от редакции «Информ Полис»

Фото: pixabay.com

2019 год пройдет под боком желтой земляной Свиньи и для Бурятии выдастся «охрюненно» политизированным. Вернутся забытые прямые выборы мэра столицы республики. Вместе с ним мы выберем новый состав горсовета. 

Грязным делом называют политику. Что ж, плоха та свинья, которая не мечтает в ней вываляться. Как гласит народная мудрость, было бы корыто, а свиньи найдутся. Бюджет Улан-Удэ – самое сытное и потому лакомое корытце. К нему полезут, толкаясь и визжа от жадности, бизнесмены и политики всех мастей. Хотя с возвращением старой системы, когда мэр лично отвечает за все в Улан-Удэ, горсовет потеряет политический вес. Поэтому туда полезут «старички» разве что ради оплачиваемых должностей. А политические новички захотят набраться опыта. Говорят, веселая свинка любит хаос и беспорядок. Потому мы составили хаотично-веселый гороскоп от хозяйки года. 

Крыса. 59-летний Алексей Хандархаев один раз уже пытался «сбежать» с корабля экс-мэра Айдаева. И даже громко заявил на телекамеры, что не будет работать с Голковым. Оказалось, что «гора родила мышь»!  Вскоре бывший член команды Айдаева понял, что нехорошо быть крысой, бегущей с тонущего корабля, но ещё хуже быть тонущим кораблём. Поэтому, как ни в чем не бывало, стал работать заммэра. Хандархаев – представитель некогда могущественного ольхонского клана. С уходом его лидера Иннокентия Егорова из политики Хандархаеву остаются до пенсии «крысиные» бега. В год Свиньи еще и «крысиная грызня» на горсоветовском округе. 

Бык. Антон Виноградов – министр самой загадочной породы в правительстве. Злые пользователи соцсетей обвиняли его в том, что новый министр по инвестициям «ни мычит, ни телится». Если так продолжится и в год Свиньи, то Виноградову устроят политическую корриду оппозиционеры власти под прикрытием псевдоэкологов. В 2019 году они продолжат вопить антикитайские истерические лозунги. Кто бы напомнил этим любителям несанкционированных митингов народную мудрость: чей бы бычок не скакал, а телятки (то бишь инвестиции) в наше стойло! 

Тигр. Депутат Госдумы Николай Будуев, до того как стать «тигром клавиатуры», подвязался среди «акул пера». Затем подался в политический цирк, прыгал через «огонь» выборов. А его дрессировщики поднимали палку все выше и выше, пока не довели до Госдумы. Там дрессировка еще жестче, поскольку Будуев теперь в партии власти. Но можно закрасить тигру полосы, но не нрав. Поэтому в год Свиньи депутат Госдумы продолжит круглосуточно выступать в соцсетях, ибо не может жить без публики. Возможно, что дрессировщики этого политического тигра приготовят ему новые трюки для участия в выборах мэра Улан-Удэ. 

Кролик. Этого политика вытащили в партсписке коммунистов, словно кролика за ушки из цилиндра фокусника. Теперь Виктор Малышенко – это не только «ценный член» КПРФ, но и несколько десятков килограммов  политического веса. Его он прибавил, получив должность председателя комитета по госустройству. Так что 2019 год для этого коммуниста ожидается сытным. Ведь свиньи размножаются так же быстро, как кролики. Коллегам-депутатам стоит быть внимательными, когда Малышенко при голосовании воздерживается. Кролик после воздержания страшен своей активностью. 

Дракон. Самый сказочный злодей почти непобедим. Сергей Супоня как настоящий многоголовый дракон быстро отращивает новую компанию вместо отрублено-обанкроченной. Этому динозавру городской политики просто не повезло с избирательным округом. Дома старые, а потому там буйствует водная стихия из ржавых труб, смрадное дыхание испаряют подвалы и мусорные баки. Поэтому в 2019 году победивший на выборах дракона Супоню кандидат сам тут же станет драконом. 

Змея. Александру Голкову год Свиньи на рыле принесет если не победу на горсоветовском округе, то новую должность во власти. Не зря в народе говорят, что змея свинью не кусает. А если и кусает, то не ради сытости, а ради лихости. Соперникам Голкова на выборах стоит помнить, что змеи умеют ускользнуть от противника и укусить его там, где он не ожидал. А потом проглотить целиком. 

Лошадь. Валерия Цыремпилова на кривой лошади не объедешь. Его не укатали крутые горки 14-летнего правления Кяхтинским районом, депутатства еще в Верховном Совете Бурятской АССР и потом в Хурале. Проиграв выборы в Народный Хурал в 2013 году, он упрямо продолжал баллотироваться снова. Поэтому в 2019 году Валерий Жамсуевич борозды не испортит. Хотя с пенсией экс-председателя комитета Хурала может и побрыкаться. 

Овца. Людмила Пахомова – уроженка боргойских степей и самый поющий депутат горсовета Улан-Удэ. Помогут ли ей песни и боевой раскрас в 2019 году? Скорее всего, активная пенсионерка решит, что не стоит ради одной колбаски покупать всю свинью. 

Обезьяна. Вячеславу Наговицыну в год Собаки сорок известных деятелей припомнили 10 лет правления. И даже писали Путину письмо с просьбой убрать бывшего главу Бурятии из сенаторов. В 2019 году еще не раз найдутся те, кто посчитает его работу «мартышкиным трудом». Но сам сенатор будет для них недосягаем на пальме власти. 

Петух. Александр Барданов из разряда бойцовских птиц. Клюнул не одного политика в «кардашьян». При этом у него можно научиться редкому дару петуха - разгребать да подбирать. Как истый представитель своего года, по зернышку в день клюет, а сыт не бывает. Поэтому в 2019 году попробует снова взлететь на насест горсовета и потоптать курочек. Если не присоединится к сильному клану, как драчливый петух опять нагребет себе на хребет. 

Собака. Оксана Бухольцева в год Свиньи продолжит активно жить по принципу: не было у бабы забот, купила баба порося. Брошенная ей фракция «эсеров» в Хурале будет исподтишка лаять на эту обаятельную северную лайку. А новая фракция «Народный депутат» в Хурале, куда ушла Бухольцева, докажет верность пословицы: в какой мешок свинью не суй, её всё равно слышно. 

Свинья. Спорить с Бато Багдаевым все равно что обливать грязью свинью: через некоторое время вы поймете, что свинья получает удовольствие. Как хозяин 2019 года  этот знаменитый телеведущий и юрист не раз покажет свой разъяренный лик. Поднимет на клыки своих политических недругов. Для чего воспользуется предстоящими выборами в горсовет.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях