Сагаалган
8131
5

Женщину, залезшую на железную решетку, чтобы повесить хии морин, осудили в Интернете

Многие жители Бурятии считают такой поступок приемлемым

Фото: vk.com/anonim__o3

Жительницу Бурятии, которая залезла на железную решетку, чтобы повесить хии морин, осудили в социальных сетях. Фото опубликовано в популярном паблике «Аноним03» «ВКонтакте».

На фото видно, как на территории буддийского центра «Ринпоче Багша» на железной решетке, где повешены хии морин восседает женщина. В комментариях интернет-пользователи не упустили возможность обрушиться на нее с критикой. Многие посчитали это «осквернением».

«На чужие наступила, лишь бы свой повыше», «Видимо не в первый раз», «Мне стыдно за такого «человека», слов нет», «Уж за такое ей точно в том году достанется. Хватило же (вернее, НЕ хватило) ума».

Один комментатор попытался оправдать женщину: «Ну как бы сама конструкция на это спровоцировала, поскольку дотянуться до верха без лестницы не удастся, вот и залезла. Там кстати она не одна такая, судя по повязкам на верхнем уровне».

Другие пользователи соцсети обратились к автору фото: «А что фотографировать-то, подошли и сделали бы человеку замечание», «Додумаются же люди. Надо было настоять, чтобы она слезла».

Некоторые шутили: «А как вы думаете остальные флажки были прикреплены к верхнему поручню», «Настоящую истинную веру ничто не остановит».

Далина Данзанова работает кассиром в буддийском центре «Ринпоче Багша». Она рассказала в интервью infpol.ru, что возле места для ритуала хии морин оборудованы специальные двухступенчатые лестницы.

- Там должны быть ступеньки, по которым можно добраться до верха, если кто-то хочет высоко повесить. Люди ее переносят, так что надо посмотреть, где лестница стоит, - говорит Далина Данзанова. - Когда железные решетки свободны, то можно по ним забраться и повесить. Но если хии морин уже повесили, нельзя на них наступать.

Справка infpol.ru
Ритуал хии морин (конь удачи) - это способ привлечь удачу. Флажки, символизирующие энергию человека, вывеши­ваются на ветру, и их колыха­ние усиливает внутреннюю энергию человека. Их уста­навливают в святых местах, на обо (местах поклонения бурят), на деревьях, возвы­шенностях.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях