Реклама
2591
1

Как сохранить легкие здоровыми?

Один из самых важных процессов в человеческом организме - дыхание. Органы дыхательной системы непрерывно снабжают каждую клеточку тела кислородом. Передует этому газообмен, который возможен только в альвеолах легких. От состояния легких зависит самочувствие и конечно же, длительность жизни человека. Хотя в современном мире сохранить легкие здоровыми не так просто. Каких негативных факторов стоит избегать?

Курение любым способом

Табачные смолы, проникая в организм курильщика, сужают бронхи и разрушают альвеолы. Курение приводит к раздражению дыхательных путей, повышает риск заболевания раком легких и хроническим бронхитом. Причем пребывать в задымленном помещении также очень вредно.

Лишний вес

Функция легких затрудняется при избыточном весе. Диафрагма немного смещается вверх, и на грудную клетку создается дополнительная нагрузка.

Гиподинамия, или болезнь цивилизации

Чтобы легкие не лишались способности в нужном объеме пропускать через себя воздух, врачи рекомендую каждый день делать пешие прогулки парком или возле водоемов.

Своевременное лечение

Плохо сказываются на работе легких неправильное лечение бронхитов и простуд. Не следует забывать о прививках от гриппа и ежедневной профилактике инфекций дыхательных путей. Во время эпидемий гриппа старайтесь не пребывать в толпе, хорошо питаться и беречь свою нервную систему от стрессов.

Отвлечься от шумной городской жизни, насыщенной не только работой и развлечениями, но и пылью и выхлопными газами автомобилей, подлечиться помогут санатории.

За сколько дней в санатории можно оздоровиться?

Не просто улучшить самочувствие, но и вылечить хронические заболевания можно во многих военных санаториях России (выбрать оптимальный для себя можно здесь - https://mil-ru.ru). Чтобы ощутить полностью эффект от пребывания там, стоит выбирать путевки на более чем 12 дней. За такой срок можно воспользоваться большинством процедур, в том числе насладиться чистым воздухом вдали от душного мегаполиса. Уединение с природой точно пойдет на пользу легким и всему организму.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях