Бизнес
4375
1

5 выгодных стратегий инвестора в 2019 году

Что нужно обязательно сделать, чтобы сохранить и приумножить полученные средства?

Брокерский счёт

Открыть брокерский счёт с доступом на валютную секцию Московской биржи. Брокерский счёт поможет вам конвертировать свои средства в нужную валюту по рыночному курсу и без банковских комиссий.

Что вы получаете? При покупке валюты комиссия брокера составляет 0,055%. При продаже – около 0,03%. При покупке в банке или обменном пункте отрыв от курса биржи больше в 5-25 раз. Кроме того, банки берут свой процент за конвертацию валют.

Акции российских компаний

Рынок акций по мере восстановления российской экономики и при отсутствии геополитических шоков  может продемонстрировать новые максимумы. Поэтому аналитики предлагают инвесторами направить часть средств на покупку ликвидных акций.

Эксперты отмечают: если ещё совсем недавно нефтяной рынок таил в себе высокие риски для  инвесторов, то после заявления о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+, динамика рынка явно позитивная. Рынок углеводородов стабилизировался и это уже приводит к увеличению стоимости акций нефтяных компаний. Аналитики полагают, что в этих условиях акции российских нефтегазовых компаний могут быть весьма интересны инвесторам.

Консервативные инвесторы могут развернуться в сторону облигаций крупных российских компаний и ОФЗ. Доходность таких вложений будет выше депозита и к тому же хорошо прогнозируемая. Это понятные и надёжные вложения.

Индивидуальный инвестиционный счёт

Кстати говоря, ценные бумаги выгодно приобретать на индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). По сути, это тот же брокерский счёт, но со льготным налогообложением.

В зависимости от типа и при соблюдении условий он позволит инвестору или получить 13% на вложенную сумму дополнительно к результатам инвестиций в виде налогового вычета или освободить всю полученную прибыль от налога.

Открывайте ИИС типа А, если у вас есть официальный налогооблагаемый доход. Если внести на него до 400 000 рублей и покупать бумаги, торгуемые на российском рынке, то в следующем году можно будет подать налоговую декларацию и получить 13% от внесённой суммы в качестве ежегодного налогового вычета. Всё законно – статья 219.1 НК РФ.

Индивидуальный инвестиционный счёт типа Б избавляет от налога на доходы по счёту. Его, как правило, выбирают инвесторы, у которых нет официального дохода (для типа А нужно платить НДФЛ в течение года, к примеру, с зарплаты). при этом чаще всего они вкладывают средства в облигации.

Банковский депозит

В низкий сезон банки довольно легко одобряют кредиты и не менее настойчиво рекомендуют свои депозиты. Банковские депозиты и в самом деле, в ближайшее время останутся самым безопасным и популярным инвестиционным инструментом. Как минимум, наличие консервативной доли в портфеле – это обязательное условие его диверсификации.

Однако вклады в 2019 году продолжат работать, как инструмент финансовой страховки, нежели для приумножения капитала. Поскольку снижение ключевой ставки в течение прошлого года повлекло за собой логичное уменьшение доходности банковских депозитов. Уже сейчас она едва перекрывает инфляцию.

Недвижимость

Застройщики не отстают от банков и предлагают заманчивые скидки. Выбирая объект недвижимости для инвестиций, держите в уме, как минимум, три критерия: надёжность, скорость возврата инвестиций и размер  пассивного дохода.

Жилая недвижимость в 2018 году уже подверглась влиянию сразу нескольких негативных факторов. Отмена механизма договора долевого участия уже привела к росту цен и начала неизбежно снижать спрос на новостройки. Повышение НДС с 18 до 20% может привести к дополнительному увеличению стоимости жилья. Вкупе это существенно сократит платежеспособный спрос. Для инвестора это означает снижение доходности и увеличение срока возврата инвестиций.

А вот на рынке коммерческой недвижимости, напротив, в 2019 году ожидается приток капитала. Аналитики отмечают, что рост инвестиций в российскую коммерческую недвижимость может составить 200%  и вырасти до 3 млрд. евро.

Агентство Cushman&Wakefield проанализировало, что сегодня наиболее  востребованными среди инвесторов оказались торговые центры с высоким трафиком. Кроме того, при выборе недвижимости, опытные инвесторы отдают предпочтение зданиям с уже арендованными площадями.

Пока что львиная доля инвесторов в коммерческую недвижимость – это российские бизнесмены и компании. Однако уже сегодня конкуренцию им начали составлять зарубежные предприниматели, в первую очередь, из стран СНГ. По мнению аналитиков агентства, зарубежные инвесторы считают российский рынок коммерческой недвижимости понятным и развитым механизмом управления капиталом.  

Как не потерять преимущество перед конкурентами? Успеть первым. Найти удовлетворяющее этим критериям коммерческое помещение и приобрести его по выгодной цене. Пока спрос не породил предложение и цены не поползли вверх.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях