продукты
3573
1

Бурятия продолжает возвращать Монголии опасное мясо

На этот раз на границе «завернули» около двух килограммов баранины

На  международном железнодорожном пункте пропуска «Наушки» и МАПП «Кяхта» выявили два нарушения ветеринарного законодательства. Это произошло во время досмотра поездов и автомобилей, следовавших в Россию из Монголии и Китая и обратно.  

Так, 26-го января в Кяхте гостья из соседнего государства пыталась провезти с собой более килограмма мяса неизвестного происхождения, а 28-го января у её соотечественницы обнаружили 1,78 кг. бескостной баранины.

-  Данные продукты запрещено импортировать в Россию, поскольку ввоз осуществлялся из страны, неблагополучной в эпизоотическом отношении. Это является нарушением положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на границе и территории Евразийского экономического союза, утверждённого решением комиссии таможенного союза № 317 от 18 июня  2010 года, – пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

В итоге на обеих нарушительниц возбудили дела по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных»). Изъятая в Наушках баранина  подлежит уничтожению, а мясо неизвестного происхождения отправили обратно в Монголию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях