животные
1377
1

В Якутии ищут приют лосенку

В прошлом году в семье Рожиных из Верхоянского улуса Якутии появился необычный питомец — лосёнок. Хозяева назвали его Бэчэ, сообщает ysia.ru.

- В Адычи подрастает одомашненный лось. Рожины уже привыкли к нему. Хозяин подворья Владислав рассказал, что только что родившегося лосенка они нашли недалеко от реки Адыча в местности Хатырык. Пожалели малыша, оставшегося без опеки матери то ли по вине волков, то ли из-за слабости своего здоровья. При рождении двух лосят мать иногда бросает одного – более слабого, - пишет издание.

Теперь Бэчэ из маленького, слабенького лосенка превратился в здорового молодого сохатого. У Бэчэ среди хозяйских собак есть даже друг. Хозяева опасаются, что он, привыкший к людям и готовой еде, не приживется на воле. Поэтому они ищут ему новых хозяев.  

Владислав отметил, что только в новогодние праздники, когда в небо взлетали фейерверки и петарды, его пустили в хотон, чтобы он не привык к громким хлопкам. В случае, если его выпустят на волю, звуки выстрелов он будет принимать как взрывы петард и, не боясь охотников, может выйти навстречу смерти. Но что будут делать с лосем дальше, хозяева пока не решили.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях