пожар
1550
1

В Бурятии из-за нарушения пожарной безопасности горел дом  

Погибших и пострадавших нет

Около 10 часов утра 21 января на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого двухквартирного брусового дома в селе Сосново-Озерское Еравнинского района. Уже через 4 минуты пожарные были на месте. На момент прибытия первого подразделения из дома шел дым. Погибших и пострадавших нет.

- Огнеборцам потребовалось 11 минут, чтобы полностью ликвидировать возгорание. В результате пожара в одной из квартир прогорели полы и повреждена стена возле печи на общей площади 3 кв. м. Предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

 «Печные» пожары можно предотвратить, если выполнять требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

  • обязательно нужно чистить дымоход от сажи. Если её много, она может загореться, причём горение сопровождается вылетом из трубы пламени и искр;
  • на полу перед топочной дверцей необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см;
  • нельзя перед дверцами печи оставлять дрова, мусор, бумагу, вешать для просушивания бельё;
  • печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам;
  • нельзя оставлять без присмотра топящие печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Пожарные просят жителей быть внимательными и осторожными в быту. Соблюдать меры пожарной безопасности самим и призывать к бдительности окружающих.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях