болезни
5019
1

В Бурятии зарегистрирована эпидемия гриппа

На карантин закрыто уже несколько школ, бригады неотложной помощи работают без выходных

Фото: russianstock.ru

В последние дни социальные сети в буквальном смысле слова лихорадит. Сотни жителей города сразу же после новогодних каникул отправились на больничный. У многих заболели дети. 

- Ребенку моему два года десять месяцев. Три дня назад поднялась высокая температура без прочих симптомов, она достигала 39.2-39.9 ночью. Как положено сбивала «Нурофеном», «Цефеконом». На второй день вызвала врача на дом, назначили «Виферон» и обильное питье. Значит у нас вирусное заболевание. Про горло ничего не сказала врач, - пишет улан-удэнка в одном из местных пабликов в соцсетях. 

На сегодняшний день в Бурятии на карантин закрыли три школы, более тысячи учеников остаются дома. 

- Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу, организация и проведение противоэпидемических мероприятий в республике находится на контроле, - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии. 

По данным ведомства на 21 января по республике зарегистрировано 3,5 тысячи случаев заболевания гриппом (36,1 случай на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога на 30 процентов). В Улан-Удэ зарегистрировано чуть более двух тысяч случаев заболеваний, что также превышает эпидпорог на 30 процентов. 

Но как добавили специалисты из Роспотребнадзора, не все заболевшие столкнулись именно с гриппом. 

- Довольно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии - вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие, - пояснили в ведомстве. 

На сегодняшний день в медицинских организациях республики продолжают действовать ограничительные мероприятия: масочный режим, ограничение посещения больных в стационарах. 

Напомним, что на 14 января по республике было зарегистрировано 5 случаев заболевания гриппом, из которых два случая - грипп А (H3 N2), так называемый гонконгский, и три случая заболевания свиным (грипп А (H1 N1pdm09)). 

- Все заболевшие – взрослые. В данное время находятся на стационарном лечении в ГБУЗ «РКИБ». В своё время они не были привиты против гриппа, - пояснили в пресс-службе минздрава. 

Многие жители Улан-Удэ сетуют на то, что «скорая» едет слишком долго. 

- У меня дети заболели – высокая температура. Вызвали «скорую» в восемь вечера, прождали много времени, в итоге позвонили в четыре часа ночи, спросили как самочувствие сейчас и спала ли температура, - жалуется женщина в популярном паблике. - На утро вновь температура поднялась до 39, я вызвала «скорую» и позвонила участковому врачу, на что мне ответили «Ожидайте». 

Вот, что по этому поводу рассказали в министерстве здравоохранения Бурятии. 

- В связи со значительным увеличением нагрузки на службу скорой медицинской помощи, увеличена численность бригад неотложной помощи в поликлиниках города, - сообщили в пресс-службе минздрава. - На этой неделе бригады неотложной помощи поликлиник работали без выходных. Для приема пациентов с ОРВИ  перепрофилированы отделения в медицинских организациях Улан-Удэ. Изменен порядок госпитализации и маршрутизации больных. Из центральных районных больниц привлекаются специалисты: педиатры и терапевты - для обеспечения пациентов специализированной медицинской помощью в городских медицинских учреждениях. 

Тем временем, врачи рекомендуют жителям принимать иммуностимулирующие препараты. А при планировании посещения общественных мест взять с собой медицинскую маску.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях