Общество
1499
1

Подай заявление - прими участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Министерство образования и науки напоминает, что заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку 2019 года для девятиклассников необходимо подать до 30 января 2019 года (включительно) по месту обучения

За дополнительной информацией звонить по телефонам горячей линии ЕГЭ: 8(3012) 213597; 8(3012) 201050.

«Мы стараемся организовать учебный процесс таким образом, чтобы на каждом уроке дети развивали свою устную речь, не боялись выступать на публике и умели выражать свои мысли», - отметил учитель русского языка и литературы одной из школ города Улан-Удэ.

Справочно.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ по русскому языку, а самостоятельная процедура допуска к ГИА.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Будет предусмотрено три даты проведения устного собеседования в 9 классах (в 2018-2019 учебном году это 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года), что дает две попытки школьникам пересдать при получении незачета, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине. В основной срок 13 февраля участие в итоговом собеседовании примут более 1 миллиона девятиклассников по всей стране.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля 2019 года.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях