Здоровье
4050
1

В Бурятии болезни ЖКТ занимают 3-4 место

50 тонн продуктов и 50 000 литров жидкости проходит за жизнь через пищеварительную систему. Плюс неправильное питание, вредные привычки, стрессы, микробы, токсины…

– Органы ЖКТ реагируют на непрерывную агрессию, которой мы их подвергаем. В результате получаем воспаление слизистой оболочки желудка, то есть гастрит . Чтобы избежать диагноза с приставкой «гастро», а тем более серьезных осложнений, необходимо бережно относиться к пищеварительной системе  и следить за ее здоровьем, – не перестает повторять Владимир Ивашкин, главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения РФ.

И это не «страшилки», а реальность – в Бурятии болезни ЖКТ стабильно занимают 3-4 место, регистрируется до 90 тыс. заболеваний в течение года (Министерство здравоохранения РБ).

Речь не только о неправильном питании, сидячий образ жизни приводит к деликатным проблемам с кишечником – запорам, нарушению кишечной микрофлоры, геморрою и прочим неприятностям.

– Согласно статистике Минздрава России, 70% россиян старше 40 лет страдают геморроем. Боль, дискомфорт, жжение в заднем проходе, неудобства при сидении и другие симптомы должны сразу заставить обратиться к врачу. Но многие пациенты стесняются и терпят годами, замалчивая деликатную проблему. А ведь на ранней стадии любое проктологическое заболевания можно быстро и безболезненно вылечить. Современные малоинвазивные методы лечения, не требующие хирургического вмешательства, позволяют эффективно избавиться от проблемы, – обращает внимание Алдар Дашицыренов, врач-колопроктолог Клиники «Ритм».

Допустить нельзя, опередить!

Где будет стоять запятая, решаем мы сами. Своевременное обращение к врачу для профилактического осмотра или на стадии появления первых симптомов позволит избежать развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и рака! Рак или опухоль ЖКТ – это злокачественная образование в органах пищеварительной системы. В зоне риска те, у кого есть проблемы с пищеварением – инфекция Helicobacter pylori, хроническая язва, гастрит, колиты и т.д.

Подвох в том, что мы не считаем проблемы с желудком достойными внимания, – «просто гастрит снова обострился» или «наверное, не то съел», а ведь развитие опухоли в ЖКТ в большинстве случаев проходит бессимптомно. Поэтому начальная стадия рака часто упускается, а на этом этапе своевременное лечение дает успешный результат.

Поэтому так важно периодически проходить скрининг органов ЖКТ, особенно, если есть тревожные симптомы. Современные методы позволяют быстро и точно получить результаты обследования.

  1. УЗИ-диагностика – исследование  печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы.  
  2. Эндоскопическая диагностика – определение патологии полостных органов желудочно-кишечного тракта (слизистой оболочки пищевода, желудка, кишечника), биопсия пораженных тканей и т.д. По желанию эндоскопическую диагностику можно пройти с использованием внутривенной анестезии (наркоза)

В зависимости от интересующих отделов ЖКТ используют две диагностических методики:

  • ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – быстрый и эффективный способ обследовать пищевод, желудок и начальный отдел двенадцатиперстной кишки;  
  • ФКС (фиброколоноскопия) – современный и максимально точный метод исследования толстого кишечника, позволяющий выявить целый ряд заболеваний.

В случае необходимости специалисты в области гатроэнтерологии и проктологии (колопроктолог, гастроэнтеролог, врач-эндоскопист) назначат курс лечения.

– При использовании эндоскопического оборудования можно не только осмотреть пораженный болезнью участок желудочно-кишечного тракта в реальном времени, сделать биопсию опухолей для уточнения ее характера, но и сразу провести лечение, а это удаление  полипов, расширение патологических сужений пищевода и т.д.. С помощью эндоскопа можно делать инъекции, останавливать кровотечение, а также удалять инородные предметы, – отмечает Наталья Страмбовская, главный врач, ООО «ЦАХиЭ «РИТМ».

Удобства медицины - все в одном месте

Раньше жители республики были вынуждены проходить врачей, обследование и лечение в разных медицинских учреждениях. Сегодня эта проблема решена благодаря работе специализированного центр по диагностике, лечению и профилактике заболеваний ЖКТ Клиники «Ритм».

Гастропроктоцентр – это высококвалифицированные врачи, самое современное оборудование и полный спектр услуг от диагностики до лечения.

Позаботиться о здоровье своего желудка и кишечника просто!

Гастропроктоцентр РИТМ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Мокрова, 28 «а»

Телефон для записи: 37-90-90

Сайт: ritm03.ru

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-03-01-002819 от 25.12.2018 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

На правах рекламы.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях