закупки
3480
1

В Улан-Удэ перед Сагаалганом появится семиметровая свинья

Она обойдётся городской казне почти в двести тысяч рублей

В конце декабря на официальном сайте госзакупок объявили запрос котировок на выполнение работ по изготовлению и монтажу очередной светодинамической установки «Символ года». Напомним, речь идёт о свинье. Заказчиком, по традиции, выступил комитет городского хозяйства (КГХ) Улан-Удэ.

Сообщалось, что предпочтение будет отдаваться субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. В итоге торги выиграло одно из рекламных агентств Улан-Удэ, уронившее цену контракта с 300 до 198 888 рублей.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен сделать работу максимально качественно – в соответствии со всеми требованиями безопасности, санитарными нормами и правилами, а также иными требованиями сертификации и госстандартами, предусмотренными российским законодательством, и завершить её до наступления Сагаалгана, то есть до пятого февраля. Размер «светящейся» свиньи – 7 на 7 метров. Символ наступающего 2019-го года «повесят» на фасад жилого дома № 4 по улице Ключевская в Октябрьском районе, сообщили в комитете городского хозяйства.  

Отметим, улан-удэнские власти ежегодно выделяют средства на конструкции в виде знаков Восточного гороскопа. И удовольствие это, надо сказать, не из дешёвых. К примеру, «светящаяся» овца, которая появилась на одном из жилых зданий на Ключевской в 2015-м году, обошлась бюджету почти в 600 тысяч рублей. Представители республиканского отделения Общероссийского народного фронта тогда назвали её символом «разбазаривания» народных денег.

В 2016-м чиновники, судя по всему, стремясь избежать повторения конфликта, выделили на установку «светящейся» обезьяны в два раза меньше денег, чем в 2015-м – 300 тысяч рублей. Но и эта госзакупка попала в рейтинг самых скандальных бюджетных трат в российских регионах, составленный «Новыми Известиями». Кстати, такую же сумму потратили на конструкции в виде петуха и собаки – символов 2017-го и ушедшего 2018-го года.

Наступивший же 2019-ый год, который пройдёт под знаком Жёлтой Земляной Свиньи, завершает 12-летний цикл восточного календаря. Возможно, последним станет и символ, который появится на доме на улице Ключевская перед Сагаалганом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях