уголовное дело
4525
1

На главу Баргузинского района Бурятии завели уголовное дело. Видео

По сообщению СК, Алексей Балуев подозревается в превышении полномочий при строительстве моста

Фото: barguzinonline.ru

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы Баргузинского района Алексея Балуева. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2017 года из-за частичного разрушения потребовался ремонт моста (через реку Сувинка), расположенного на территории района. В это время к Балуеву обратился знакомый местный житель, который предложил через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные деньги.

- Балуев, желая угодить приятелю, согласился с его предложением. Чтобы обойти требования действующего законодательства о контрактной системе, чиновник своим постановлением 6 декабря 2017 года объявил режим «Чрезвычайная ситуация» на территории поселения вблизи разрушенного моста. Под этим предлогом получил из Резервного фонда Бурятии финансовые средства в сумме более 1,5 млн. рублей, за счет которых заключил муниципальный контракт на проведение аварийно-восстановительных работ напрямую с нужным предпринимателем, хотя знал, что подрядчик не обладает надлежащей квалификацией в области мостостроения, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета республики. 

В марте предприниматель закончил ремонт и направил в администрацию документы для оплаты.  Однако члены комиссии при обследовании моста нашли несоответствие выполненных работ условиям контракта. Но глава, используя свое положение, заставил их подписать акт приемки выполненных работ, а двух лиц, которые так и не согласились с его требованиями, исключил из комиссии.

После этого на счета предпринимателя были перечислены почти 1,5 млн рублей. Однако при последующей проверке установлено, что материалы были удешевлены почти на 700 тыс. рублей. Фактическая их стоимость составляла около 800 тыс. рублей. К примеру, контракт предусматривал устройство настила моста из бруса, а в действительности он был сделан из досок, а это грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелых машин.

Расследование продолжается. В администрации и по месту жительства главы района начались обыски. 

Видео: YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях