суд
3908
1

В Улан-Удэ экс-участковый сфальсифицировал материалы проверок для увеличения показателей работы

Из-за этого на одного мужчину было незаконно возбуждено три уголовных дела

Фото: russianstock.ru

В Бурятии вступил в законную силу приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции. Страж порядка признан виновным в служебном подлоге и в превышении должностных полномочий.

Судом установлено, что бывший участковый, чтобы увеличить показатели работы, сфальсифицировал материалы процессуальной проверки. На основании этих документов в отношении невиновного мужчины были возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Сфальсифицированные материалы выявлены прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ, незаконные процессуальные решения отменены.

– Приговором Октябрьского районного суда Улан-Удэ бывший полицейский осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, – сообщили в прокуратуре республики.

Приговор вступил в законную силу.

В пресс-службе МВД по Бурятии пояснили, что была проведена служебная проверка, по результатам которой непосредственные руководители осужденного сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в октябре сообщалось, что перед судом предстал бывший начальник отдела участковых уполномоченных полиции по Еравнинскому району. Его обвиняли по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Представитель власти решил помочь своему брату, который попался на незаконной рубке леса, освободив его от уголовной ответственности. Для этого полицейский сфальсифицировал материалы доследственной проверки и уголовного дела. Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях