Бизнес
2086
1

Как сделать бизнес в Бурятии?

Проводник в мир предпринимательства

Фото: pixabay.com

Два года назад в Бурятии начал свою работу Центр поддержки предпринимательства – подразделение МКК Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия. С тех пор его сотрудники помогают начинающим предпринимателям и уже действующим компаниям в развитии успешного бизнеса в республике.

Фонд имеет эксклюзивное право на обучение по программе АО «Корпорации МСП» - «Азбука предпринимателя» (создание бизнеса с нуля) и «Школа предпринимательства» (развитие бизнеса) за 2018 году фондом бесплатно было обучено 133 СМСП и лиц планирующих заняться.
В 2018-м году было организовано около тысячи мероприятий – консультации, семинары, мастер-классы, форумы, межрегиональные выставки, разработка бизнес-планов, патентные исследования. Благодаря им более полутора тысяч человек приобрели бесценный опыт и знания для начала и развития собственного дела. 

Они получили информацию по таким направлениям как основы предпринимательской деятельности, инновации в законодательстве в 2018 году, основы финансовой грамотности, интернет-технологии для продвижения бизнеса, учёт и налогообложение в субъектах малого и среднего предпринимательства (СМСП), госзакупки и госзаказ, ведение гостиничного и ресторанного бизнеса в современных условиях, упаковка бизнеса во франшизу, бизнес по модели франчайзинга, мотивация персонала, управленческая отчётность, постановка учётной системы «с нуля», особенности составления бизнес-плана, маркетинг и основы финансового планирование бизнеса. Кроме того, эксперты рассказали, как вывести СМСП на экспортный рынок, как вести себя при проверке порядка инспектирования организаций и раскрыли интернет-технологии для продвижения бизнеса. 

Не обошла информационная деятельность Центра и районы республики. Благодаря тренингам и форумам люди подробнее узнали об организации бизнеса в Бурятии. Байкальский форум, день работника торговли, день российского предпринимательства, ярмарка франшиз, Cstb. Telecom&media-2018, составление бизнес-планов и технико-экономических обоснований –все мероприятия Центра проводились для всех желающих совершенно бесплатно. 
Запомнились масштабные мероприятия как акселерационная программа «Республика» для СМСП в сфере технологического и инновационного предпринимательства, информационных технологий, классического предпринимательства, а также акселерационная программа «Мой бизнес» и форум «Мой бизнес».

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях