ауе
2446
1

АУЕ в Бурятии решили искоренять с помощью патриотизма

Чиновники уверены, что идеологии можно противопоставить только идеологию

Фото: Александр Гармаев

Публикации, посвящённые криминальному движению АУЕ (Арестантский Уклад Един, Арестантско-уркаганское единство –прим. авт.) и его последователям, в последние годы всё чаще появляются в федеральных СМИ. Шумиха в прессе началась после того, как  два года назад ответственный секретарь совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова сообщила: эта тюремная субкультура держит под контролем детей из 17 российских регионов, в том числе из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области.

Неделю назад стало известно, что во всей стране, включая нашу республику, начнут незамедлительно блокировать сообщества и группы, посвящённые АУЕ. При этом предлагается не удалять интернет-страницы и паблики с опасным контентом, а пресекать к ним доступ – чтобы у компетентных органов была возможность провести расследование. Инициативу о внесудебной блокировке сайтов, представляющих угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, внесла на рассмотрение Госдумы вице-спикер нижней палаты российского парламента Ирина Яровая. Депутаты одобрили закон в трёх чтениях. Его также завизировали в Совфеде. 

А со следующего года в России приступят к разработке новой государственной программы под названием «Патриотическое воспитание граждан РФ», причём уже «с учётом новых законодательных требований, веяний времени и методов воспитания». Как сообщает ТАСС, «она учтёт современные вызовы и угрозы обществу». Этот вопрос обсуждался в минувший вторник, 25-го декабря, на заседании координационного совета при правительстве Бурятии по патриотическому воспитанию.

- Появились новые угрозы. То, что мы обсуждаем – АУЕ – это, в первую очередь, идеология, а с идеологией очень трудно бороться карательными мерами карательным органам, – сообщил главный советник департамента общественно-патриотических проектов управления президента России по общественным проектам Андрей Самотоин. – Ей можно противопоставить только идеологию.

Он подчеркнул, что Бурятия – не единственный регион, где распространена криминальная субкультура.

- С такой же проблемой столкнулось Забайкалье. На Центральный федеральный округ эта зараза начинает расползаться, – заявил Самотоин.

Московский чиновник подчеркнул, что в борьбе с опасной идеологией большая роль отводится силовым структурам. Но немаловажно и участие общественных организаций, союзов ветеранов Афганистана и боевых братств.

- Лучше заниматься детьми с младенчества, чем потом переделывать человека в 18 лет. Одна из наших задач – усилить работу с подростками в возрасте до 14 лет, – цитирует его ТАСС.

Последователи криминальной субкультуры, о которой так много говорят в последнее время, изредка «отмечаются» в бурятской столице. Так, в феврале этого года неизвестные оставили надпись из трёх букв на заборе возле здания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, что на улице Смолина. А в декабре 2016-го сразу две аббревиатуры АУЕ, причём с кодом региона «03», начертили прямо на льду Уды – справа от Удинского моста. Их было хорошо видно проезжающим мимо пассажирам.

Кровавую бойню в школе в Сосновом бору на окраине Улан-Удэ, которая произошла в январе, многие ведущие российские издания, кстати, тоже связывали с распространением АУЕ среди учеников. Интернет-газета Znak.com, между тем, отмечала: причина успеха этого движения – не в его пропаганде. Паблики в социальных сетях – лишь следствие, симптом более серьёзной проблемы. А кроется она в глубоком социальном неравенстве, общественной несправедливости и отсутствии перспектив для миллионов молодых людей по всей стране.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях