Якутия
2982

«Народное творчество»: Житель Якутии слепил из навоза символ будущего года

Мастер начал свою работу еще осенью

Фото: News.Ykt.Ru

Житель села Ерт Горного улуса Якутии Аркадий Васильев слепил из навоза огромного кабана - символ будущего года. Мастер рассказал News.Ykt.Ru, что лепит символы года последние пять лет и всегда сравнивает их с произведениями другого скульптура Михаила Боппосова. 

– Фигуры – символы года из навоза делаю четыре или пять лет. Эту свинью начал лепить еще с осени. Сначала по отдельности слепил части тела, потом соединил их. О Боппосове, конечно, знаю. Сейчас жду, когда он покажет свой символ года. Не терпится увидеть. Мне кажется, у него все фигуры получаются лучше моих, – поделился Васильев. 

Высота скульптуры — около 80 см, длина – около одного метра. 

Издание добавляет, что Аркадию Васильеву 61 год. Он находится на пенсии, хобби — столярничество.

Самый известный мастер лепки из навоза Михаил Боппосов в этом году также готовит фигуру. News.Ykt.Ru известно, что произведение создается вдали от посторонних глаз.

Напомним, Михаил Боппосов, о котором упоминается в публикации, прославился на всю страну благодаря своим скульптурам из балбаха – так в Якутии называют коровьи «лепёшки». К примеру, в прошлом году по просьбе столичных журналистов мастер создал скульптуру Ждуна.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях