долги
2156

Более 30 тысяч жителей Бурятии не смогут отдохнуть за границей в новогодние каникулы

Судебные приставы рекомендуют туристам начинать подготовку к путешествию с проверки задолженности

Фото: pixabay.com

С приближением новогодних праздников все больше жителей Бурятии планируют отдых за рубежом. Однако не каждый потенциальный турист сможет выехать за пределы страны. На сегодняшний день в списках невыездных числятся свыше 30 тысяч жителей, не погасивших вовремя долги на сумму 6,7 миллиардов рублей. Основную массу составляют те, кто не исполнил обязательства перед собственными детьми, банками и коммунальными службами.

- Накануне продолжительных праздничных дней судебные приставы традиционно активизируют работу по вынесению постановлений об ограничении выезда за пределы страны, поскольку данная мера является эффективной. Так, например, на сегодняшний день свыше 400 жителей Бурятии уже оплатили долги на сумму около 21 миллиона рублей за возможность отдохнуть за границей, - уточнили в пресс-службе судебных приставов.

Сотрудники ведомства активизировали работу по информированию жителей о проверке задолженностей в «Банке данных исполнительных производств» на сайте службы.

- Несмотря на то, что в настоящее время сроки снятия ограничения значительно сокращены, в практике ведомства имеются случаи, когда отдых несостоявшихся туристов был испорчен из-за нехватки нескольких часов для подготовки процессуальных документов до вылета самолета, - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве рекомендуют потенциальным туристам позаботиться об отдыхе заблаговременно и начинать подготовку к путешествию не с покупки авиабилетов и бронирования гостиниц, а с проверки задолженностей.

При наличии долга свыше 30 тысяч рублей, а отдельным категориям граждан, забывшим оплатить алименты, компенсацию морального вреда, а также вред, причиненный в результате преступления, с долгом свыше 10 тысяч рублей, необходимо обращаться к судебному приставу. Сотрудник службы проинформирует о наличии постановления, ограничивающего выезд за пределы страны. Здесь же граждане смогут погасить долги и снять все ограничения.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях