технологии
2902
2

Операции по удалению катаракты проводятся в Улан-Удэ в амбулаторных условиях

Это стало возможным благодаря оборудованию за 10 млн рублей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии

В республиканской клинической больнице им. Семашко в микрохирургическом глазном отделении появилась комбинированная система EVA голландского производства DORC International. Это оборудование предназначено для витреоретинальной хирургии и стоит 10 млн рублей.

Теперь жители Бурятии смогут получить лечение, не выезжая за пределы региона. К тому же, период восстановления пациентов после операций значительно сократился, соответственно и очереди на ее ожидание.

Раньше операция по удалению катаракты была тяжелой для пациента, а реабилитация занимала 2-3 недели. Теперь же она проводится в амбулаторных условиях и на порядок комфортнее и легче переносится даже пожилыми людьми.

- Себя чувствую очень хорошо. Быстро операция прошла, 15-16 минут. Врач, главное, хорошо говорит по-бурятски и мне все рассказывает. Никаких болей, - рассказала 93-летняя Нина Заяханова.

В республиканской больнице ежегодно проводят более 5 тысяч операций в год, при том, что в отделении микрохирургии глаза 66 мест.

- Острые и хронические заболевания сетчатки занимают одну из лидирующих позиций в структуре глазных болезней, приводящих к инвалидности. Витреоретинальная хирургия - комбинированные оперативные вмешательства на сетчатке глаза, а также на стекловидном теле, - сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Отметим, в ближайшие годы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» ожидается переоснащение медицинским оборудованием не только республиканской больницы, но и клинической больницы скорой медпомощи им. Ангапова и Гусиноозерской ЦРБ на сумму около 230 млн рублей. В детских поликлиниках также будет обновлена материально-техническая база на сумму более 255 млн рублей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях