работа
2381
2

Хуралы, фреш-бар и «безлимитные» печеньки: Улан-удэнец, переехавший в Москву, рассказал, как работают в «Яндексе»

Совещания в офисах крупнейшего поисковика называют хорошо известным в Бурятии словом

Фото: yandex.ru

На днях уроженец Бурятии разместил в популярном паблике «Аноним 03» любопытный пост. Он рассказал о работе в компании «Яндекс», куда устроился после переезда в российскую столицу.

- Недавно прочитал пост о том, что всё зависит от тебя самого и смена города абсолютно не влияет на доход. Если был лентяем, то им и останешься. Это действительно так. Однако это не про меня. В один момент осознал, что в Улан-Удэ мне трудно развиваться профессионально. Он стал тесен, – признался неизвестный автор. – И я принял осознанное решение переехать в Москву. Да, поначалу было непросто, не всё так гладко, как планировал. Ездил с пересадками на автобусе «зайцем», питался на 500 рублей в неделю. Но, к счастью, это продолжалось недолго. Устроился в компанию мечты – «Яндекс!».

Нашего земляка приятно удивило отношение к сотрудникам.

- «Яндекс» – компания  для людей. Здесь есть всё, чтобы было комфортно работать. Бесплатный фреш-бар, чай-кофе с печеньками безлимитно, по утрам привозят завтраки, – поведал он. – Плюс ежемесячно перечисляют деньги на спецкарту на обеды. А самое прикольное – совещания здесь называют хуралами (с монгольского – собрание, прим. авт.). Да-да, именно хуралами. Когда впервые услышал, переспросил пару раз: «Что сейчас будет?!». Потом рассказал коллегам, что у нас в Бурятии тоже есть Хурал. Приятно слышать родное слово в столице.

Этот пост за сутки собрал около 30 тысяч просмотров и более 800 «лайков». Участники сообщества искренне порадовались за автора: «Вот молодца!». Впрочем, кто-то не удержался от остроумного комментария: «А совещания так же проводят, как в Народном Хурале?».

Кстати, три года назад о таинственных «хуралах», которые устраивают в «Яндексе», рассказывала интернет-газета «The Village». Как отмечает издание, в офисах крупнейшего поисковика есть специальные сотрудники, которые помогают освоиться новичкам. Процесс адаптации начинается заранее.

- Для нового сотрудника готовят ноутбук и назначают удобный день для начала работы. Для этого в компании разработана специальная программа, интерфейс которой похож на «Яндекс.Пробки». Она показывает, в какие дни на работу выходит много новичков (они помечены красным), а в какие – почти никого (зелёный цвет), – пишет «The Village». – Раньше руководители любили выводить новых людей на работу с понедельника. Но специалисты по адаптации «Яндекса» настоятельно этого не рекомендуют. В этот день здесь проходит так называемый хурал – общая встреча с руководством, на которой рассказывают последние новости, а также совещания внутри команд. Хорошо, если новый сотрудник пойдёт на них, а не будет тратить время на получение бейджа и компьютера. Поэтому новичкам часто предлагают прийти в офис в пятницу на полдня, подписать все документы, получить ноутбук, познакомиться с коллегами, а в понедельник начать полноценно работать.

Кстати, «Яндекс» постоянно ищет новых работников. Помимо разработчиков со знанием C++, Python и JavaScript, компании требуются специалисты по big data, распознаванию речи или изображений, а также менеджеры проектов. Чтобы готовить кадры, поисковик открыл школы менеджеров и анализа данных. Их ученики и выпускники имеют шанс попасть на стажировку.

Кандидатам сначала предлагается решить тестовое задание, связанное с будущей работой. Так, претенденту на должность дизайнера интерфейсов «Яндекс.Телепрограммы» нужно представить, как могло бы выглядеть мобильное приложение сервиса. Если ответы устраивают компанию, человека приглашают на серию собеседований. Претендентов на должности разработчиков иногда знакомят сразу с несколькими командами, чтобы определить, с кем будет комфортнее и интереснее работать. Судя по всему, через всё это пришлось пройти и нашему земляку.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях