нападение
1198

Жителя Бурятии осудили за то, что тот вонзил нож в ногу полицейскому

Он отправится в тюрьму на 4,6 лет

В Улан-Удэ 20-летний преступник, вонзивший нож в ногу полицейского, сядет на 4,6 лет в колонию общего режима. ЧП произошло вечером 10 октября в пункте полиции микрорайона Загорск. В дежурную часть поступило сообщение от молодого человека, который сообщил, что его 63-летнюю тетю сосед насильно увел из дома. На сигнал выехали два сотрудника ППС и участковый. Опросив звонившего, они направились по месту проживания 20-летнего ранее судимого мужчины.

В доме они застали двух молодых людей и «заложницу», которые мирно распивали спиртные напитки. Женщина попыталась убедить полицейских, что она сама пришла к соседу, так как поругалась со звонившим племянником и его матерью.

- Однако полицейские настояли на необходимости выяснения обстоятельств в отделе полиции. Полицейские не заметили у 20-летнего задержанного в руке лезвие от ножа без рукоятки, - сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

В отделе полиции 19-летний молодой человек имитировал приступ эпилепсии в надежде, что его отпустят. Полицейские просили его подняться, но тот не реагировал. Тогда сотрудник ППС попытался поднять его. В этот момент другой задержанный – 20-летний друг «актера» воткнул лезвие ножа в ногу полицейскому. Два других стража правопорядка тут же отобрали у него орудие, и надели наручники, а раненому вызвали скорую помощь.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено подсудимым после вынесения в отношении него ряда приговоров, суд назначил окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. Назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, - добавили в пресс-службе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях