животные
3411
1

В Улан-Удэ нашлась редкая камышовая рысь, пропавшая в начале лета

Владельцы отвезли хищника жить в Краснодар

Фото: личный архив Яны Пуховской

В начале лета этого года в районе Верхней Березовки из жилого дома сбежала камышовая рысь. Причиной побега стали приоткрытые гаражные ворота, через которые «камыш» и выбежал. По словам хозяйки хищника Яны Пуховской, это был единственный подобный зверь в Бурятии. За «поимку» полуторагодовалой камышовой рыси Яси было объявлено вознаграждение размером в 30 тысяч рублей.

Как оказалось, кошка все это время жила в лесу недалеко от дома в течение трех летних месяцев, и половины сентября. Владельцы видели ее, оставляли ей еду и воду, но поймать не могли.

- В итоге, когда похолодало, кошка зашла в сарай к соседям, в полутора километрах от нашего дома. Они закрыли ее там и позвонили нам. Кошка абсолютно одичала, если раньше я могла взять ее в руки, то сейчас уже все. Она прожила у нас какое-то время дома, мы ее почти и не видели, она постоянно пряталась. С кошками она тоже начала конфликтовать, - рассказала infpol.ru хозяйка. 

По этой причине владельцы приняли решение увезти дикую красавицу в природный парк в Краснодаре, где условия проживания рыси максимально приближены к естественным.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях