Народный Хурал
6921

«Очень важно для наших северов»

Бурятия получила более 500 млн рублей из-за подорожания  цен на топливо

Фото: Евгений Коноплёв

На внеочередной сессии 19 декабря депутаты Народного Хурала внесли изменения в республиканский бюджет этого года. Они связаны с поступлением из федерального бюджета 1346,8 млн рублей.

Из поступивших денег 566,9  млн рублей направят на компенсацию разницы в стоимости мазута и угля.

- Деньги в первую очередь направляют на компенсацию расходов на уголь и мазут предприятиям ЖКХ. Очень важно для наших северных районов. Впервые такая поддержка, - прокомментировала депутат Евгения Лудупова.

- Эту компенсацию предполагается направить ресурсоснабжающим организациям, у которых есть документы, подтверждающие превышение фактической стоимости топливных ресурсов над теми, которые предусмотрены в тарифе. Эта компенсация будет рассчитываться за календарный период с 1 января 2018 года, -  пояснил министр строительства и ЖКК Николай Рузавин.

Решение о компенсации дополнительных расходов субъектов РФ, не предусмотренных в региональных бюджетах, именно по этому направлению принято впервые на федеральном уровне.

 Напомним, что в начале декабря стало известно о том, что  Правительство России выделит 8,6 млрд рублей  12 субъектам РФ, которых сильнее всего затронуло подорожание топлива.    Среди регионов-получателей,  -  Приморский  край, Магаданская, Томская, Амурская области, Забайкальский  и Хабаровский  края, в топливном балансе которых мазут и уголь составляют значительную часть, как  и в Бурятии. 

 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях