расследование
6588
1

Как Самаринов курорт разворовывал

Стала известна мошенническая схема, организованная экс-главой Тункинского района Бурятии

Курортная бальнеологическая лечебница Нилова Пустынь». Фото: russianstock.ru

Следственное управление СКР по Бурятии обнародовало схему мошенничества, организованную экс-главой Тункинского района Андреем Самариновым и его подельниками. Их обвиняют в незаконной приватизации курортного имущества на сумму более 39 млн рублей.

Выяснилось, что помогали Самаринову заместитель руководителя администрации Тункинского района по правовым вопросам Александр Бочеев, начальник «Казны муниципального имущества» Дарима Ухинова и директор ряда коммерческих образований Зорикто Сындеев.

- Самаринов на должности главы района решил обманным путем похитить курортную бальнеологическую лечебницу «Нилова-Пустынь» и оздоровительное учреждение «Жемчужина». Под их управлением находились поликлиника, ванные корпуса, пансионат, гостевые дома и ряд других объектов недвижимости, - сообщает пресс-служба Следкома Бурятии.

Экс-глава посвятил в свой план юриста администрации Александра Бочеева и поручил ему разработать механизм преступления, на что тот согласился. Бочеев спустя некоторое время придумал схему по выводу имущества из муниципальной собственности и приобретению на него прав.

- Согласно схеме, Самаринов создал ряд подконтрольных ему коммерческих организаций, директором которых был назначен Зорикто Сындеев - приятель главы района, также посвященный в его преступные планы. Чтобы было легче, Самарнинов вовлек в свою преступную группу начальника «Казны муниципального имущества» Дариму Ухинову, - уточнили в ведомстве.

Ее задачей стало незаконное проведение оценки имущества по сниженной стоимости «Жемчужины» и «Ниловой Пустыни», а также подписание документов о его передаче в уставные капиталы созданных компаний Самаринова. Стоимость имущества не позволила муниципалитету оставить за собой право на управление курортами и все полномочия остались в руках Зорикто Сындеева.

- Стараниями Сындеева в 2015 году имущество перекочевало в собственность еще одной фирмы Самаринова и фактически оказалось похищенным. Действиями главы и его соучастников Тункинскому району был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 39 млн рублей, - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, уголовные дела находятся у прокурора для утверждения и передачи в суд. Сам Самаринов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и содействовал следствию. Поэтому уголовное дело в отношении него будет рассмотрено судом отдельно от уголовного дела в отношении его соучастников в особом порядке. Сейчас бывший чиновник находится под домашним арестом.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях