утрата
2986
1

Ушел из жизни создатель уникальной породы овец Борис Ринчинов

Заслуженный работник агропрома Бурятии умер в возрасте 63 лет

Фото: пресс-служба БТСР

В Бурятии ушел из жизни Борис Ринчинович Ринчинов – создатель уникальной породы овец – бурятского полугрубошерстного шубно-мясного направления, заслуженный работник агропрома РБ, кандидат сельхоз наук, председатель районной федерации борьбы. В дацанах проведут специальный молебен «Юроол мани».

- Мы вернули народу его достояние, - говорил Борис Ринчинов про уникальную породу овец.

Cегодня на территории Джидинского района количество овец этой породы увеличивается в социальных отарах Буддийской традиционной Сангхи России. Когда численность голов станет больше, их передадут для разведения в другие районы республики.

Буддийская традиционная Сангха России и редакция «Информ Полис» выражает соболезнования родным и близким Бориса Ринчинова.

Справка infpol.ru
Борис Ринчинович Ринчинов родился 23 марта 1955 года в селе Верхний Ичетуй Джидинского района Бурятской АССР. Родители работали чабанами, и с ранних лет Борис Ринчинов помогал отцу и матери. В 1972 году начал работать в качестве старшего чабана комсомольско-молодежной бригады на маточной отаре колхоза им. Доржи Банзарова. За эту работу в 1973 году  был удостоен знака ЦК ВЛКСМ «За трудовое отличие» и был занесен в Книгу почета ЦК ВЛКСМ и Бурятского обкома комсомола. Отслужив в армии и получив знак ЦK ВЛКСМ «За воинскую доблесть», он поступил в Бурятский сельскохозяйственный институт, где и получил специальность зооинженера. С 1991 года Борис Ринчинов занимал пост избранного председателя правления колхоза им. Д. Банзарова.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях