Общество
2073

В Якутии 27 декабря будет запущена ракета-носитель «Союз-2.1а»

Подготовительные работы к запуску уже начались

Вопрос о предстоящем запуске ракеты и организацию работ по подготовке районов падения отделяющихся частей обсудили в правительстве Якутии, сообщает ysia.ru. Согласно расчетам Роскосмоса, части ракетоносителя будут падать на территории, затрагивающей границы пяти районов Якутии.

Так, район падения второй ступени и хвостового отсека третьей ступени затрагивает территории Вилюйского и частично Верхневилюйского и Жиганского улусов, а головного обтекателя — на границе Олёкминского и Алданского районов.

Все работы к запуску «Союз -2.1а» уже стартовали. На данный момент принимаются меры по обеспечению безопасности в селах, близлежащих от района падения, организованы экологического обследования данных районов, а также поиск и вывоз фрагментов.

- Пуск ракеты космического назначения запланирован на 27 декабря в 5 часов 07 минут 18 секунд московского времени (11 часов 07 минут 18 секунд по якутскому времени). Цель — мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений на поверхности Земли, - пишет издание.

Напомним, что это уже четвертый запуск ракеты с космодрома «Восточный». Первый пуск состоялся 28 апреля 2016, второй – 28 ноября 2017, третий – 1 февраля этого года.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях