налоги
3556
1

Как можно стать руководителем подставной фирмы, ничего об этом не зная, и что за это может быть

В терминах налоговой службы «подставные лица» - это лица, которые юридически являются учредителями или входят в состав органа управления юридического лица

А по факту данные о них были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц путем введения этих лиц в заблуждение, либо вообще без их ведома. Разумеется, «подставные лица» не участвуют в управлении юридическим лицом.

Поскольку на такой шаг, как правило, идут с неблаговидными целями, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за создание юридического лица через подставных лиц и незаконное использование документов для образования юридического лица.

Здесь сам факт регистрации юридического лица (включая смену учредителей, руководителей в данном юридическом лице) с использованием номинальных директоров, либо подставных учредителей, является основанием для привлечения к уголовной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Чаще всего, «подставные лица» - это граждане, которые соглашаются на такой шаг за денежное вознаграждение. Но в последнее время все чаще выявляются факты внесения в ЕГРЮЛ сведений о лицах без их ведома.

Механизм этого действия выглядит следующим образом. Неустановленные лица якобы от имени физических лиц обращаются в удостоверяющие центры за выдачей электронно-цифровой подписи по простой доверенности, при этом используя паспортные данные физических лиц, полученные незаконным путем (при краже, потере паспорта, при недобросовестном поведении организаций, куда предоставляются копии паспортных данных при предоставлении различного рода услуг и т.д.). Потом при подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде используется эта фиктивная электронно-цифровая подпись.

Поэтому в случае потери (кражи) паспорта необходимо сразу заявить об этом в правоохранительные органы. Необходимо быть внимательным с предоставлением своих паспортных данных в различные организации.

Помните, что в случае утечки паспортных данных, на вас могут зарегистрировать подставную фирму.  И тогда на вас без вашего ведома будет возложена ответственность руководителя, и вам придется доказывать, что вы не имеете никакого отношения к этой подставной фирме.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях