Спорт
1191

Как приобщить горожан к спорту?

В Дирекции спортивных сооружений (ДСС) республики, куда входят любимые населением ФСК и Центральный стадион, подвели итоги года

Руководство учреждения рассказало о популярных секциях у жителей, востребованном детском лагере, о планах на будущее и многом другом.  

«Несмотря на трудности, год был удачным»

По словам директора ДСС Григория Покровского, несмотря на трудности, дирекция справилась с задачей по содержанию, эксплуатации объектов и оказанию услуг жителям.

– Наша основная миссия – это предоставление услуг населению в части спортивных сооружений. Она нами выполняется. В этом году мы ввели один объект – тренажерный зал на Центральном стадионе. Есть планы на 2019 - 2020 годы. Например, наша мечта — это укрытие спортивной хоккейной коробки. Уверен, мы ее осуществим, — отметил директор.

Если судить по работе объектов, Григорий Покровский заявил, что положение у них стабильное.  На протяжении ряда лет выполняются все планы: от финансовых до посещения спортивных объектов.

Осенью в Бурятии побывал министр спорта России Павел Колобков, который посетил и спортивные сооружения.

В 2018 году в универсальном зале ФСК появился новый паркет, который подходит для занятий практически всех видов спорта.

— Мы долго к этому шли. Предыдущее покрытие подразумевало только волейбол. Наши футболисты, баскетболисты браковали пол: скольжение не то, мяч не так отскакивает. Нам выделили субсидию, и в этом году мы постелили новый паркет. В 2019 году с 4 по 8 января у нас впервые будет проводиться Кубок горсовета. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем всех любителей футбола посетить соревнования. Думаю, места всем хватит. Мы сможем принять 2,5 тысячи человек, —  продолжил руководитель дирекции.

К ГТО готовы!

В этом году в Дирекции спортивных сооружений появились два новых отдела. Первый занимается работой по продвижению и принятию нормативов ВФСК ГТО.

— Последние несколько лет возобновили этот комплекс для подготовки здорового поколения. Работы ведутся по всей стране, в том числе и в Бурятии. К сожалению, республика сейчас не на ведущих позициях. Задача нового отдела - вывести республику сначала в первые 50, затем в первые 20 регионов. Работа в этом направлении активно ведется, — заверил Григорий Покровский.

Вторым «новичком» стал отдел по организации и проведению мероприятий.

— Вся организация спортивных мероприятий, которые проводятся в республике, ложится на плечи этого отдела. Для них 2018-й был годом становления, но в 2019 году они будут работать на полную катушку, — заверил глава учреждения.

Всё для спортсменов

В этом году ДСС передали спортивную базу «Олимп» в п. Аршан Тункинского района, где проходят сборы наших спортсменов.

— Мы должны создать все условия, чтобы им было комфортно тренироваться и отдыхать. Поэтому наша задача - довести базу до хорошего состояния. Ремонт уже начат. Планируем уже с 1 января принимать спортсменов республики, а в свободное время — спортсменов из других регионов, — отметил Григорий Покровский.

Востребован и спортивно-туристский центр «Максимиха» на Байкале. В 2019 году на базу приедут спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, входящие в состав сборной России. Участники команды уже были в «Максимихе» в 2017 году и остались довольны как качеством услуг, так и окружающей природой.

От бокса до концертов

Одним из показателей, по которым можно судить работу дирекции, является посещаемость и количество мероприятий. Судя по этим критериям, для учреждения год был действительно удачным. В 2018 году количество посетителей ФСК в Улан-Удэ уже перевалило за 500 тысяч человек, а количество мероприятий – за 50.

– Мы провели спортивные и культурные мероприятия: чемпионат России по женскому боксу, первенство по тайскому боксу, Сагаалган. ФСК стал местом выступления Димы Билана, Ани Лорак, Егора Крида и т.д. Артисты остались довольны площадкой, – подчеркнул заведующий ФСК Дмитрий Андреев.

Детский спорт

В названии дирекции кроется главный элемент работы учреждения – спорт.

- В наши спортивные секции приходят с раннего детства. Самые маленькие (5 лет) у нас ходят на футбол. На плавание и баскетбол - с 7 лет. У нас есть летний лагерь для детей 10 - 14 лет, - рассказал нам начальник спортивного центра Дирекции спортивных сооружений Александр Федоров.

Одним из массовых и популярных видов спорта является плавание. Ради того, чтобы ребенок научился плавать, родители готовы возить его через все городские пробки, им не страшны расстояния и другие неудобства. Зато в самом ФСК и для юных спортсменов, и для ожидающих их с секций родителей созданы самые комфортные условия.

– Половина людей, которая приходит к нам заниматься, никогда не плавали. Они хотят правильно и уверенно держаться на воде. Минимальный курс – 3 месяца. Обучение проходит в два этапа. Первый – умение держаться на воде, второй – формирование плавательных навыков.  После трех месяцев они продолжают заниматься, но уже более углубленно. Занимаются и дети, и взрослые. Если сложить все наши группы сейчас, то получается около 1400 человек, – уточнил Александр Федоров.

За 2018 год в бассейне ФСК научились плавать около 2,5 тысячи человек. В прошлом году таких было около двух тысяч.

Прошедший чемпионат мира по футболу поспособствовал тому, что все школьники резко захотели стать как Месси, Роналду или Дзюба. Как итог практически в три раза увеличилось количество человек в секции футбола.

- В прошлом году у нас было около 100 человек, в этом – 279. В сентябре был ажиотаж, - поделился Александр Федоров.

В секции баскетбола ходят меньше ребятишек – около 100 человек. Тем не менее с этого года на занятия стали брать не только детей 4 - 7 классов, но и младше (с 1-го класса).  

Особую гордость у дирекции вызывает так называемое направление «скив-кросс», разработанное двумя специалистами дирекции.

- Это занятия в фитнес-зале. Работа идет со своим собственным весом. Что-то наподобие кроссфита. Но в нашу систему включены упражнения из различных видов спорта: силовых, игровых. Развивает все физические качества: выносливость, скорость, силу, координацию, гибкость. Отлично подходит и детям, и взрослым, - рассказал Александр Федоров.

Летний лагерь дневного пребывания ФСК в этом году посетили 56 детей, которые с пользой для себя провели каникулы. Каждый день у них был разнообразный, но упор, конечно же, был на спорт. Задача преподавателей -  познакомить ребят с различными видами физической активности – была выполнена.

Спорт – в центре

Центральный стадион Улан-Удэ вмещает в себя несколько площадок и спортивных организаций, в числе которых тренажерный зал, центр стрелковой подготовки, а также республиканские учреждения: спортивно-адаптивная школа, центр спортивной подготовки, спортивная школа олимпийского резерва, врачебный физкультурно-спортивный диспансер.

- На стадионе тысячи людей круглогодично занимаются физкультурой и спортом, - подчеркивает заведующий Центральным стадионом Роман Пашков.

Благодаря созданию условий все больше горожан делают выбор в пользу физической активности и спорта.

- Мы и дальше будем продолжать работать над качеством предоставляемых услуг. Будем работать над эффективностью эксплуатации и содержания спортивных объектов, а это большой комплекс работ. Продолжится работа над повышением антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Что касается спортивных задач, то это серьезная, тщательная подготовка к чемпионату мира по боксу среди женщин, который пройдет в октябре 2019 года, - резюмировал руководитель ДСС Григорий Покровский.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях