дети
5273

В Улан-Удэ откроется первый детский технопарк «Кванториум»

На его создание потратили 83,4 млн рублей

Фото: пресс-служба минобразования Бурятии

Детский технопарк «Кванториум» откроется по улице Шмидта, 21 в здании бывшего БРУКК 13 декабря в 14.00. На его создание выделили 78,4 млн рублей из федеральной целевой программы «Развитие образования». Республиканская субсидия составила 5 млн рублей.

Здание представляет собой современный детский центр, оснащенный высокотехническим оборудованием, на базе которого будет осуществляться обучение по программам научно-технической направленности.

- «Кванториум» в Улан-Удэ откроется в один день в числе еще 26 технопарков по всей стране. На сегодня технопарк уже принял на обучение 400 детей от 5 до 17 лет по 6 направлениям: робо-, аэро-, виртуальная и дополненная реальность-, IT-, авто- и хайтек-квантум, - сообщает пресс-служба минобразования Бурятии.

На двух этажах «Кванториума» общей площадью 1470 кв.м. развернулись 8 учебных залов, лекторий, коворкинг, интерактивный музей, кабинет кванто-шахмат и английского языка. Обучать детей будут педагоги прошедшие специальное обучение в Сколково и сертифицированные федеральным оператором.

- Во время обучения, школьники будут сотрудничать со специалистами республиканских предприятий реального сектора экономики, чтобы вместе работать над решением существующих производственных задач. Первым партнером в развитии аэро-квантума уже стал Улан-Удэнский авиазавод, - добавили в пресс-службе.

Справка infpol.ru
Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». «Кванториум» предполагает создание среды для ускоренного развития детей от пяти до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях