бурятское кино
8420

«Он просто жуткий»: В Бурятии сняли фильм о фильме «Головар»

Актёры, сыгравшие в новой криминальной драме, рассказали всю правду о своих героях

Кадр из фильма «Головар» / скриншот с YouTube / канал «М 55»

«Головар» – «детище» нашего земляка, известного режиссёра и поэта Юрия Ботоева. Фильм вышел на широкие экраны в начале апреля, а в сентябре его выложили и на официальном YouTube-канале кинокомпании «M55». За два месяца картину, снятую в Бурятии,  посмотрели пять с лишним миллионов человек.

Напомним, название криминальной драмы связано с фамилией главного героя – Головачёва Романа Романовича, которого подчинённые за глаза называют «головаром». Крупный предприниматель, выигравший тендер на разработку нефритового месторождения в Бурятии и заключивший «сделку года», оказывается перед непростым выбором – налаженный бизнес или безопасность и благополучие самых близких людей. Он сталкивается с угрозами и давлением, переживает страшную потерю, но сдаваться не собирается. 

Головачёва сыграл телеведущий Владимир Банчиков. Известный ресторатор и депутат горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев, который выступил в качестве продюсера, «перевоплотился» в управляющего рестораном Сурена. Да и вообще, узнаваемых лиц здесь немало – актёры Русского драматического театра Владимир Барташевич, Светлана Полянская и Артур Шувалов, фотограф Артём Федотов, журналисты Алексей Туробов и Игорь Озеров, актёр Константин Озёров, которого большинство жителей Бурятии знают ещё по фильму «Решала»… Действие разворачивается в Улан-Удэ, но некоторые сцены – например, хоккейный матч – снимались в соседнем Иркутске.

Спустя восемь месяцев после премьеры в Сети появился семиминутное «послесловие», или так называемый «фильм о фильме», в котором актёры, сыгравшие в «Головаре», рассказали о своих героях и о самой картине.

- Фильм – он страшный. На самом деле, со стороны моего героя он просто жуткий, – признался Владимир Банчиков. – Поначалу он (Головачёв) – богатый циник, котором всё дозволено – ну это он сам про себя так думает, поскольку у него есть большие деньги. Тут вдруг ещё и новый этап в жизни, связанный, с одной стороны, с любовью плюс к этому добавляется ещё одно дело, которое может принести совершенно  баснословные деньги.

 Актёр Владимир Срабионов отмечает: у его героя – Мамая – была своя цель.

- Он получал какой-то свой кусок, от которого кормились люди. И вдруг человек законно выигрывает тендер и появляется проблема. Чтобы её решить, нужно было предпринять те или иные шаги. Мамай всё-таки действовал. Он сказал – сделал, сказал – сделал, – отметил Владимир Срабионов.

По словам самого Юрия Ботоева, «Головар» –  прежде всего, история о человеческих взаимоотношениях, а не о нефрите.

- Это могло произойти в каком-то другом большом бизнесе. В фильме заложены взаимоотношения, чувства, эмоции, страдания, – поясняет режиссёр. – Он о том, что иногда есть такие друзья, что и врагов не надо.

Владимир Барташевич, сыгравший Алексея Викторовича, уверен: главный герой фильма на самом деле – вовсе не Головачёв.

- Всё решаю я, потому что всё на мне закручено. Я Головачёву и помогаю, я и там, и сям, и тут. А Головачёв  что – управляет бизнесом. Все тендеры ему я сделал, все бумаги – я, – заявил Барташевич и пошутил, что на нём просто «решили сэкономить деньги», чтобы меньше заплатить.

Денис Гармаев считает, что в Сурене есть что-то и от него самого.

- По профессии совпадает где-то… Конечно, не скажу, что я в жизни киллер, но плохих людей наказал бы, – отметил он.

«Головар» увидеть стоит, убеждены актёры.

- Потому что он заставляет думать, – подчеркнул Владимир Банчиков. – И он интересен, динамичен, драматичен. Фильм будет захватывать с первой до последней минуты. Это я гарантирую.

По словам Юрия Ботоева, каждый откроет для себя своего «Головара»: «Важно, чтобы зрители домысливали, додумывали,  кто есть главный герой». Владимир Срабионов подчеркнул: криминальную драму нужно посмотреть обязательно, дать свою оценку и рассказать о ней друзьям.

Отметим,  «фильм о фильме» размещён на  YouTube – на  канале кинокомпании «M55». Менее чем за сутки он набрал свыше 300 просмотров. К слову, недавно некоторые интернет-пользователи усомнились, что сам «Головар» в Сети увидели более пяти миллионов человек.  Об этом рассказал на своей страничке в Facebook Юрий Ботоев.

- Новая теория заговора. Кто-то шепчется про пять миллионов просмотров «Головара». Благо YouTube показывает только реальные. Все подозрительные давно бы «обнулились», – подчеркнул режиссёр.

Он отметил: на YouTube даётся детальная информация по многим параметрам. И привёл интересный пример.

- Например, общее время просмотра. Оно составило более 142 миллионов минут, или 8 с половиной миллиардов секунд, или 270 лет и 51 день. Представьте, что «Головара» поставили на просмотр в 1748-м году. Правит Россией Елизавета Петровна. Далее Пётр III, Екатерина II Великая, Павел I, Александр I, Николай I. А фильм всё крутится –  днями, ночами, неделями, месяцами, годами, десятилетиями, столетиями… Александр II, Александр III, Николай II, Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв, Ельцин, Путин, Медведев, Путин – а фильм крутится почти три века, – написал Ботоев.  – А сколько неучтённых просмотров из «ВКонтакте», «Одноклассников» и Facebook. Так что все сомнения – это удел тех, кому нечем заняться.

А всем, кто поддерживает создателей картины и радуется за них, режиссёр  пожелал успехов в делах и радости от работы. Вскоре он опубликовал ещё один пост, в котором подробно расписал, где уже увидели его «детище». В списке – 76 стран и пять континентов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях