больница
1698

Районные больницы Бурятии получили автомобили-клиники

Мобильные медицинские комплексы отправили в Баргузинский и Кабанский районы

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

На площади Советов 5 декабря прошло вручение передвижных медицинских комплексов администрациям Кабанского и Баргузинского районов республики. Их приобрели за счет резервного фонда правительства России специально для населенных пунктов, в которых проживают менее 100 человек.

В 2018 году на эти цели были из федерального бюджета было выделено 11 миллионов 683 тыс рублей, из республиканского бюджета - 997 тыс рублей.

-  Полностью все оборудование, которое необходимо для ФАПа, в этом комплексе имеется. В 2020 году уже по итогам тестовой эксплуатации предусмотрено, что в республику  поступят еще 16 таких комплексов, так что мы сделаем так, чтобы не люди «бегали и догоняли» медицину, а медицина приезжала к ним. Так что это очень серьезное и очень позитивное движение вперед, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Передвижные медицинские комплексы – это новый уровень современной медицины, выполненный в виде небольшой клиники, полностью укомплектованной медицинским оборудованием, мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарем. Такие специализированные автомобили-фургоны применяются в местах, где нет стационарных медицинских учреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока.

Машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием. Амбулатории на колесах  полностью автономны. Всеми необходимыми коммунальными ресурсами фельдшера и его пациентов машина способна обеспечить самостоятельно. Это важно в труднодоступных местностях, где чаще происходят перебоями с электричеством.

-  Ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи, с проведением лечебно-профилактических мероприятий вне стен стационарных медицинских учреждений, возникают и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда необходимо на месте оказывать узкоспециализированную медицинскую помощь, - отметил министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев. 

Медики уже завтра смогут оценить возможности и достоинства передвижных медицинских комплексов

 - У нас в районе много сел и деревень с маленьким населением, мы теперь можем вывозить туда узких специалистов. Оборудование мобильного комплекса позволяет измерить давление, провести осмотр гинеколога, записать ЭКГ, осуществить забор анализов и т.д. То есть самые главные этапы медицинского осмотра есть возможность проводить на месте, - заявила главный врач Баргузинской центральной районной больницы Людмила Карпова.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях