Общество
2120

Счастье жить

В Международный День инвалидов, 3 декабря в Центре досуга п. Нижнеангарск Северо-Байкальского района прошел благотворительный концерт-марафон «Счастье жить»

Приветствуя участников благотворительной акции, заместитель главы МО «Северо-Байкальский район» Т.А.Прохорова отметила, что проведение марафона направлено для сбора средств самых незащищенных слоев населения, людей с особенностями здоровья. В благотворительном концерте ко Дню инвалида приняли участие творческие коллективы художественной самодеятельности, организации и предприятия района всех видов собственности. Собранные в ходе марафона средства перечислены в Фонд Общества инвалидов.

В 2011 году по личной инициативе Главы района И.В. Пухарева была создана Местная общественная организация Общество инвалидов Северо-Байкальского района. В 2016 -2017 годах открыты два Клуба для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья в поселениях Нижнеангарск и Новый Уоян. 3 декабря 2011 года был проведен первый районный марафон по сбору денежных средств в поддержку людей с ограниченной возможностью. И сегодня стартовал четвертый марафон «Счастье жить». Каждый мог сказать теплые слова в адрес людей с особенностями здоровья, отдать им частичку добра. Кстати, марафон продолжается, желающие могут внести свой вклад в поддержку Общества инвалидов и вложить хоть малую сумму в фонд.

В течение мероприятия в зале работала счетная комиссия, которая каждые 20 минут оглашала сумму собранных средств. В зале присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья. Вокальные и хореографические номера им посвящали и взрослые, и юные артисты. Горячими аплодисментами зрители встречали выступления Нины Телешевой, Михаила Макеевского, Ирины Ипатовой, Галины Дьячек, вокального ансамбля «Рябинушка» и др.

С момента организации общества инвалидов Северо-Байкальского района, в каждом поселении созданы первичные организации общества с избранием председателей. На сегодняшний день в районе проживает 450 инвалидов, в том числе 47 детей-инвалидов. Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

Заместитель главного врача ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» Г.Г.Мешкова подробно остановилась на профилактике распространенных сегодня заболеваний, в частности онкологии. Профилактика – не только эффективный способ предотвратить рак, но и самый дешевый, не требующий значительных материальных и душевных затрат.

Свой вклад в копилку Общества инвалидов внесли: представители Управления образования района, НСОШ №1, детского сада, ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ», МКУ «Управление культуры и архивного дела», отделения ПФ по Северо-Байкальскому району, Комитета по управлению муниципальным хозяйством, индивидуальные предприниматели района, Районного женсовета и также частные лица вносили адресную поддержку семьям.

Все выступающие в этот особенный день выразили добрые пожелания людям с особенностями здоровья. Этот день очень нужен нашему обществу. Он нужен и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. На данный момент собрано 162 тыс. рублей, марафон продолжается, желающие помочь могут внести посильный вклад на специальный счет в Сбербанке.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях