штраф
1789

В Бурятии «меломан» заплатит тысячу рублей за запрещенную музыку исламских радикалов

Аудиофайл был обнаружен спустя три месяца после публикации

Фото: russianstock.ru

В конце октября на одной из страниц жителя Бурятии в социальной сети силовики нашли запрещенную музыку исламских радикалов. Как позже выяснилось, 24-летний житель джидинского села Петропавловка разместил аудиофайл еще в июле этого года.

- В отношении него было возбуждено дело по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (Публичное демонстрирование символики, запрещенное федеральными законами), - сообщил infpol.ru источник. 

В ноябре прошел суд над «меломаном» и теперь ему придется заплатить штраф в 1000 рублей.

Напомним, 2 апреля 2015 года Советский районный суд признал виновным известного журналиста и общественника Аркадия Зарубина  в пропаганде нацистской символики. За административное правонарушение по ч.1 ст.20.3 КоАП было решено его оштрафовать на 2 тысячи рублей.

Поводом для судебного разбирательства стал репост на личной странице в социальной сети Facebook статьи с фотографией антифашистского митинга 2009 года. На фотографии была видна свастика.

В мае этого года также жители Улан-Удэ заплатили штрафы за размещение в интернете экстремистских материалов. Как выяснилось в судебных заседаниях, двое молодых людей опубликовали на личных страницах во «ВКонтакте» картинки с нацистской символикой, демонстрация которых запрещена законом.

Напомним, в России запрещается использование и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Также запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающих национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях