бокс
2308

В Улан-Удэ прошел третий чемпионат и первенство по тайскому боксу

160 юных и взрослых тайбоксеров Бурятии, Иркутска, Забайкалья и Монголии вышли на ринг

Фото: пресс-служба федерации тайского бокса Республики Бурятия

На днях прошел третий открытый чемпионат и первенство Улан-Удэ по тайскому боксу. 160 юных и взрослых тайбоксеров Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии встретились на ринге.

По словам председателя федерации тайского бокса РБ Жаргала Очирова, бурятская спортсменка Екатерина Карнакова, победительница первенства мира и России, уверенно победила своих соперниц.

— Среди взрослых ожидаемым боем был среди супертяжёлой категории, где встречались Олег Гукасян и монгольский спортсмен Намсурэн Даваашарав. Однако бой получился скоротечным, где монгольский атлет сдался после первого раунда, — рассказал он.

Жанат Шуинов и Максим Гаськов завоевали золото чемпионата. Руслан Казаков, лучший исполнитель ритуального танца «Вай Кру», также был лучшим и в боях, как и его младший брат Роман Казаков. Никита Аюрзанаев провел три напряженных и трудных боя, в которых заслуженно победил. Его одноклубники Алдар Аюшеев и Евгений Степанов также стали первыми.

— Лучшим тренером стала Оюна Абдулмуслимова из Иволгинской спортивной школы, воспитанники которой завоевали наибольшее количество медалей. Среди них Ольга Бардунаева, Илья Бекетов, Станислав Сотников, сестры Зарубины, Алина Бильдуева и другие. Закарбек Сулейманов из Иркутска получил приз «за лучшую технику», — отметил Жаргал Очиров.

Все лучшие спортсмены были награждены специальными призами. В декабре спортсмены будут участвовать во всероссийских соревнованиях в Кемерово, в турнирах в Чите и Иркутске.

Напомним, сборная республики впервые приняла участие в «Кубке Содружества» по тайскому боксу в Нижнем Новгороде. По итогам кубка бурятские спортсмены завоевали два «серебра» и две «бронзы».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях