штрафы
1028

Улан-удэнцы рискуют нарваться на штраф за прогулки по льду

Его размер колеблется от 3 до 4,5 тысяч рублей

Улан-удэнцев призывают строжайше соблюдать правила безопасности на льду и не оставлять там мусор, а  выбрасывать его в специально предназначенный для этого контейнер. Дело в том, что во время оттепели  отходы попадают в реки, загрязняя окружающую среду. Кроме того,  автомобилистам  запрещается выезжать на замёрзшие водоёмы – это  является нарушением Водного кодекса РФ.

-  Автомобильный транспорт – источник повышенной экологической опасности. С улиц города на колёса и днище автомобиля налипает много загрязнённого дорожного смёта и снега, которые остаются на льду водоёмов, – сообщили в Бурприроднадзоре. – При затоплении транспортное средство и вовсе превращается в химическое оружие –  все технические жидкости в машине вредны природе, как бы герметично не были закрыты.

За передвижение по льду и стоянку в пределах водоохранных зон жители бурятской столицы  рискуют нарваться на штраф. Для граждан размер денежного наказания колеблется от 3 до 4 с половиной, для должностных лиц – от 8 до 12, а для юридических – от 200 до 400 тысяч рублей, отмечают в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях