депутаты
2051

Независимые депутаты Народного Хурала захотели себе отдельный кабинет и секретаря

Помощник парламентариев будет ежемесячно получать из казны 25 тысяч рублей

фото: russianstock.ru

Независимые депутаты Народного Хурала Бурятии захотели отдельный кабинет и помощника. На очередной сессии НХ, которая состоится уже в ближайший вторник, 4-го декабря, их коллеги рассмотрят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Бурятии по вопросу деятельности депутатских объединений в Народном Хурале».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, депутатские фракции обеспечиваются рабочими местами, а также «материально-техническими и иными средствами», необходимыми для осуществления своей деятельности. Кроме того, они имеют право на создание аппаратов.

— Для депутатских групп указанные гарантии не предусмотрены. В этой связи предлагается внести изменения в республиканский закон «О Народном Хурале», предоставляющие им равные права, — отмечается в пояснительной записке.

Иными словам, речь идёт об отдельном кабинете и секретаре. Последний будет получать из республиканской казны по 300 с лишним тысяч рублей в год – это порядка 25 тысяч в месяц.  Если на сессии народные избранники проголосуют «за», «независимые» депутаты получат дополнительные блага уже с 1-го января 2019-го года.  Кроме того, новому объединению дадут право направлять в совет НХ своего представителя.

Отметим, подобные объединения должны иметь такие же права, как и партийные фракции.

 «Московский комсомолец в Бурятии» напоминает: часть комитетов республиканского парламента уже высказалась против этой инициативы, поскольку появление собственного помощника у «народных депутатов» повлечёт дополнительные расходы из республиканского бюджета.

Однако в итоге вопрос всё-таки вынесли на сессию. Докладчиком по нему выступит Намсарай Намсараев. Кстати, на одной из пресс-конференций он сообщил, что их группа готова к диалогу со всеми депутатами.

Ещё два месяца назад в Хурале Бурятии нового, шестого созыва появилась группа «Народный депутат», под крылом которой сплотились тележурналист Намсарай Намсараев и бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов, участвовавшие  в выборах в качестве самовыдвиженцев, а также их коллеги –  «эсер» Оксана Бухольцева и бывший коммунист Екатерина Цыренова. Независимые парламентарии заявили, что присоединиться к ним могут все желающие и число участников не ограничено – хоть 66. 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях