Байкал
32170
4

Фото дня: Как будет выглядеть Байкал, если выпить из него всю воду

Снимок «осушённого» священного озера «взорвал» Интернет

Фото: facebook.com / личная страница С. Раднабазаровой

На днях соцсети облетело изображение Байкала… без воды. Его опубликовала на своей страничке в Facebook наша землячка Сандид Раднабазарова.

- Завораживающе! Вот как выглядит Байкал, если выпить всю воду, – написала она в комментарии к снимку и указала источник – «из недр Интернета».

Этот снимок буквально «взорвал» Интернет, собрав более 900 «лайков» и почти три тысячи «репостов». В разговоре с «Комсомольской правдой в Иркутске» Сандид Раднабазарова призналась: она не ожидала, что фотография будет пользоваться такой невероятной популярностью и что ею все начнут делиться. Издание решило выяснить происхождение фото и предположило, что это «утечка» из мира науки, ведь «Миры» ещё десять лет назад изучали глубины озера. Но учёные лишь развели руками: модели Байкала, конечно, есть. Гидрографы, гидрофизики и геологи работали над спецпроектом Лимнологического института СО РАН в содружестве с иностранными учёными INTAS Project 99-1669 два с половиной года, исследуя дно уникального водоёма сейсмоакустическими приборами. В результате созданы батиметрические карты и модели. Но они совсем не так впечатляют, как эта картинка. А сама работа ещё продолжается, пишет «Комсомолка».

- Исследования глубин Байкала для составления подробной 3D-карты начались в 1999-м году и продолжаются до сих пор, – пояснил изданию директор Лимнологического института РАН Андрей Федотов. – Они исключительно дорогостоящи, требуется уникальное оборудование и, наконец, ещё не одна экспедиция. Пока в тонкостях не исследована северная часть озера. Как только работы завершатся, будет создана его интерактивная модель с включением в неё различных баз данных. Что касается этого рисунка, то могу сказать одно – строение озера намного сложнее. А здесь мы видим просто копирование береговой линии с уклоном вниз.

Как выяснилось, такие макеты иногда продаются в сувенирных отделах.

- Для их изготовления нужна сама карта глубин. Специалисты называют её батиметрической, – описывает технологию мастер из Саранска Евгений Чудмаев. – В специальной программе делается несколько контуров с учётом всех «неровностей». А потом уже идёт работа лазером – из листов берёзы вырезаются слои объёмного изображения, потом склеиваются. Так и создается мощный визуальный эффект глубины. Результат потрясающий. Поверхность воды исчезает, открывая удивительный подводный мир с его каналами, резкими обрывами и горными пейзажами.

Напомним, год назад в Китае заговорили о разработке проекта трубопровода для поставки воды из «жемчужины Сибири». Тогда учёный Михаил Грачёв из Лимнологического института РАН заявил, что не видит в этом большой проблемы.

- Надо понимать, что из Байкала в Северный Ледовитый океан и так ежегодно вытекает 60 кубических километров воды. Чтобы перевести в литры, надо добавить ещё двенадцать нулей. Это огромная цифра. Можно напоить многих, – отметил он. – Что действительно вызывает озабоченность, так это то, что на берегу озера нет очистных сооружений, канализации. На первый взгляд, это не очень страшно. Байкал огромный. Даже если утопить в нём всех людей на Земле, его уровень повысится всего на три сантиметра.

Кстати, по состоянию на 1 ноября уровень Байкала составлял 456 метров 95 сантиметров. Это на 71 сантиметр выше, чем год назад.

- Жители Ранжурово (село в Кабанском районе Бурятии) говорят, что вода в колодцах поднялась, но всё равно ниже привычного уровня. Теперь проблема в другом – что делать, если придёт «большая вода». Если зима будет многоснежной, возникнет дилемма – поднимать уровень Байкала, затапливая бурятский берег, или увеличивать расход воды через ГЭС, затапливая пойму Ангары и застройку в Иркутске, – рассказала ИА «Regnum» директор Бурятского регионального объединения по Байкалу (БРОБ), известный эколог Наталья Тумуреева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях