деньги
1460

Житель Бурятии сменил имя, чтобы не платить алименты

Однако его все равно нашли судебные приставы

Уголовное наказание за неуплату алиментов в виде семи месяцев исправительных работ побудило 30-летнего улан-удэнца найти работу и платить алименты несовершеннолетнему сыну.

После разрыва отношений с женой мужчина решил полностью изменить свою жизнь. Для этого он поменял фамилию, имя и отчество, а также не стал выплачивать деньги на содержание ребенка.  

- Напоминать нерадивому отцу о родительских обязанностях пришлось судебным приставам, которые возбудили в отношении гражданина исполнительное производство. В течение нескольких лет сотрудники ведомства применяли к отцу принудительные меры в виде ареста имущества и денежных средств на расчетных счетах, ограничения выезда за пределы страны, а также ограничения права управления транспортными средствами, - рассказали в пресс-службе судебных приставов.

Неоднократно судебные приставы направляли мужчину в центр занятости для трудоустройства, а также предупреждали его об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

– Эти меры поспособствовали тому, что мужчина изыскал 109 тысяч рублей в счет погашения долга перед сыном. Однако внеся деньги, мужчина вновь перестал выходить на связь с сотрудниками службы и перестал платить алименты, – отметила начальник отдела по взысканию алиментов по Улан-Удэ Дарима Ламажапова.  

Когда у родителя вновь образовалась приличная задолженность, судебные приставы привлекли его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд, рассмотревший материалы дела, назначил отцу в качестве наказания 100 часов обязательных работ.

– В связи с тем, что меры административного воздействия не дали результатов, и долг перед ребенком так и не был погашен, судебные приставы возбудили в отношении нерадивого отца уголовное дело, – комментирует Ламажапова.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, в качестве наказания ему были назначены исправительные работы. Только после привлечения к уголовной ответственности мужчина трудоустроился. Алименты на содержание ребенка взыскиваются в настоящий момент из его заработной платы.    

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях