энергетика
2301

Солнечную энергетику в Бурятии «спасли» от возможных санкций США

Под угрозой срыва чуть не оказались сразу три крупных проекта

Фото: russianstock.ru

Минувшим летом Госдепартамент США заявил о введении новых санкций в отношении России из-за нашумевшего «дела Скрипалей». Первый блок ограничений вступил в силу с 22-го августа. Он предусматривает запрет на поставку в РФ оружия, электронных устройств и иной продукции двойного назначения, которые могут быть связаны с национальной безопасностью Америки. Второй, как ожидалось, начнёт действовать через три месяца – в ноябре и окажется более масштабным. Это дальнейшее снижение уровня дипломатических отношений, сокращение внешней торговли до минимума плюс запрет на полёты в США российским авиакомпаниям, которые контролируются государством. Речь идёт, в первую очередь, об «Аэрофлоте». Сообщалось, что этого этапа может и не быть, если Россия пойдёт на условия Госдепартамента. В их числе, по данным федеральных СМИ – согласие на «локальные проверки» со стороны ООН и отказ от применения химического оружия.

В начале ноября Госдепартамент подтвердил свои намерения. Тогда американское внешнеполитическое ведомство заявило, что Россия не соблюдает закон о химоружии, сообщал сайт РБК со ссылкой на информагентство «Reuters».

Российские компании тем временем начали избавляться от активов, которым новые ограничения могли навредить. Среди таковых, например – ГК «Ренова». Она снизила свою долю в энергокомпании «Хевел», инвестирующей в солнечную энергетику, с 51 до 46%, отведя от неё угрозу санкций США. Как выяснилось, эти 5 процентов приобрела компания «Реам Менеджмент», принадлежащая Михаилу Сиволдаеву. Последний до 18-го апреля являлся зампредом правления «Реновы».

Отметим, «Хевел» – это совместное предприятие «Реновы» и акционерного общества «Роснано», созданное в 2009-м году для развития солнечной энергетики. Теперь и АО планирует продать свои 49%. Как сообщает «Коммерсантъ», пакет приобретёт вышеупомянутая «Реам Менеджмент».

- С основателем «Реама» Михаилом Сиволдаевым мы знакомы уже несколько лет. С февраля 2016-го года он входит в совет директоров «Хевела», при его непосредственном участии мы построили СЭС мощностью порядка 200 МВт, начали зарубежную экспансию, заканчиваем второй этап модернизации завода в Новочебоксарске. Поэтому наш бизнес он хорошо знает и понимает, – пояснил изданию гендиректор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

По его словам, сделку планируется закрыть уже в этом году.

- Нам известно, что «Реам Менеджмент» взял для этого банковский кредит на рыночных условиях. «Роснано» останется кредитором, и мы продолжим возвращать сформированную перед ней задолженность по утверждённому графику, – добавил Шахрай. – То, что «Роснано» выйдет из капитала «Хевела», было понятно сразу. Это госкомпания, которая работает по принципу «private equity funds», то есть выходит из бизнеса после успешного запуска. По сути, продажа пакета сегодня говорит о том, что «Роснано» спокойна за будущее «Хевела». Я считаю, что это весьма своевременный шаг.

К слову, решение ГК «Ренова» снизить свою долю в «Хевеле» СМИ связывали с планами последней начать экспортные поставки продукции.

- В этом случае присутствие в числе владельцев компании, входящей в «чёрный список» (то есть «Реновы»), может привести к включению туда самого «Хевела», – писал сайт БМК.

При подобном раскладе компании было бы сложно рассчитывать на инвестиции в новые проекты. Как отмечает «Коммерсантъ», «Хевел» напрямую не попал под санкции, но связь с «Реновой» могла серьёзно осложнить работу на внешних рынках и помешать сотрудничеству с иностранными банками. 

БМК предположил, что в итоге проект развития солнечных электростанций (далее – СЭС) в Бурятии тоже оказался бы под угрозой. Напомним, до 2021-го года в республике планировалось построить три таких объекта: один – в Хоринском районе и два – в Джидинском, возле улуса Дырестуй и села Нижний Торей. Первая же в регионе СЭС мощностью 10 МВт появилась год назад в Бичуре. В правительстве республики неоднократно отмечали, что её строительство позволит повысить надёжность электроснабжения района, снизить сетевые потери и создать более 100 новых рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет должны составить более 1,2 миллиардов рублей. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры вышеупомянутой группы компаний «Хевел» – ГК «Ренова» и АО «Роснано».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях