энергетика
5043
3

Санкции США могут остановить строительство солнечных электростанций в Бурятии

Под угрозой срыва оказались сразу три крупных проекта

Фото: egov-buryatia.ru

На минувшей неделе Госдепартамент США заявил о введении новых санкций в отношении России из-за нашумевшего «дела Скрипалей». Напомним, Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку, и его дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери минувшей весной. Позже власти Великобритании и Соединённые Штаты напрямую обвинили Россию в покушении на экс-полковника ГРУ.

Первый блок ограничений вступит в силу уже с 22 августа. Он предусматривает запрет на поставку в РФ оружия, электронных устройств и иной продукции двойного назначения, которые могут быть связаны с национальной безопасностью Америки. Второй начнёт действовать через три месяца и может оказаться более масштабным – это дальнейшее снижение уровня дипломатических отношений, сокращение внешней торговли до минимума плюс запрет на полёты в США российским авиакомпаниям, которые контролируются государством. Речь идёт, в первую очередь, об «Аэрофлоте». Впрочем, этого этапа может и не быть, если Россия пойдёт на условия Госдепартамента. В их числе, по данным федеральных СМИ – согласие на «локальные проверки» со стороны ООН и отказ от применения химического оружия.

Российские компании, попавшие под американские санкции, начали избавляться от активов, которым новые ограничения могут навредить. Среди таковых, например, ГК «Ренова».  Недавно она снизила свою долю в инвестирующей в солнечную энергетику энергокомпании «Хевел» с 51 до 46%, сообщает сайт БМК.

- Связано это, скорее всего, с планами «Хевела» начать экспортные поставки продукции. В этом случае присутствие в числе владельцев компании, входящей в «чёрный список», может привести к включению туда самого «Хевела», – отмечает издание.

В этом случае компании будет сложно рассчитывать на инвестиции в новые проекты. Как отмечает «Коммерсантъ», «Хевел» напрямую не попал под санкции, но связь с «Реновой» может серьёзно осложнить работу на внешних рынках (компания и в самом деле планирует экспортировать свою продукцию) и помешать сотрудничеству с иностранными банками. 

БМК предполагает, что в итоге проект развития солнечных электростанций (далее – СЭС) в Бурятии может оказаться под угрозой. Напомним, до 2021-го года в республике планировалось построить три таких объекта: один – в Хоринском районе и два – в Джидинском, возле улуса Дырестуй и села Нижний Торей. 

Напомним, первая в регионе СЭС мощностью 10 МВт появилась год назад в Бичуре. В региональном правительстве неоднократно отмечали, что её строительство позволит повысить надёжность электроснабжения района, снизить сетевые потери и создать более 100 новых рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет должны составить более 1,2 миллиардов рублей. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры вышеупомянутой группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях