бокс
4553

Спортсменка из Бурятии завоевала бронзу на чемпионате мира по боксу

Кристина Ткачёва стала единственной спортсменкой из России, принёсшей сборной медаль

Фото: facebook.com/minsportmol

Наша 19-летняя землячка Кристина Ткачёва завоевала бронзовую медаль десятого чемпионата мира по боксу среди женщин, который проходил в столице Индии – Нью-Дели – с 15-го по 24-ое ноября. Спортсменка из Бурятии принесла единственную награду российской команде, возглавляемой Александром Черноивановым. Напомним, в четвертьфинале она выступала в весовой категории свыше 81 килограмма и выиграла у представительницы Узбекистана Гузаль Исматовой.

Однако в полуфинальном поединке Кристина уступила Сеннур Демир из Турции со счётом 0:5.

Выше четвертьфинала больше ни одна из россиянок не поднялась, в том числе и ещё одна бурятская спортсменка – Дарима Сандакова. Её одолела Наоми Грэм из США ввиду невозможности продолжать бой из-за рассечения брови.

Для Ткачёвой эти взрослые соревнования стали первыми после юниорских. Юное дарование встречали в аэропорту земляки.

Видео: канал «Издательский дом Информ Полис»

Её поздравил на своей страничке в Facebook и глава региона Алексей Цыденов.

- Мы всегда гордимся успехами уже опытных, состоявшихся земляков. Но особенное восхищение и гордость всегда вызывают достижения юных представителей нашей республики, – отметил он. – 19-летняя Кристина Ткачёва завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по боксу в Индии. Особую ценность награде придаёт то, что это единственная медаль для сборной России на женском чемпионате. Поздравляю всех жителей нашей республики, спортивную общественность, тренерский состав и Кристину с заслуженной медалью. Ты – пример упорства, трудолюбия и целеустремлённости для всех нас. Искренне желаю крепкого здоровья, всегда достойных соперников и новых достижений.

Воспитанница республиканской спортивной школы олимпийского резерва и спортивного клуба «Номто» Кристина Ткачёва перешла во взрослую категорию в 2018-м году и уже успела стать чемпионкой России-2018 и серебряным призёром чемпионата Европы-2018. Кроме того, она является двукратной победительницей первенства мира 2015-го и 2017-го годов.

Наставник спортсменки – Бадма Бадмаев. Он является тренером республиканской спортивной школы олимпийского резерва, сборной России по женскому боксу и тренером улан-удэнского спортивного клуба «Номто».

Напомним, следующий ЧМ по боксу среди женщин пройдёт в Бурятии в октябре 2019-го. Жители и гости Улан-Удэ смогут  увидеть на арене физкультурно-спортивного комплекса поединки сильнейших спортсменок страны и мира. До состязаний ещё целый год, однако в Сети уже появился красочный презентационный ролик на английском языке, посвящённый этому крупному спортивному событию. Напомним, грядущий чемпионат мира станет отборочным этапом к Олимпийским играм-2020 в Токио.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях