конкурс
7851
2

В Бурятии подведены итоги конкурса «Эрхим багша»

II Международный конкурс «Эрхим багша» собрал 29 участников – учителей бурятского языка и литературы из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии

Впервые в конкурсе принимала участие преподаватель Таксимовской школы Муйского района. Главным новшеством соревнований стал «Разговор с министром», по результатам которого определились финалисты конкурса.

Этапы конкурсных мероприятий прошли с 20 по 22 ноября в Бурятском республиканском педагогическом колледже, Республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1, Бурятской гимназии №29. Об уникальности, красоте и богатстве бурятского языка конкурсанты рассказали в приветственном этапе «Визитная карточка». Кроме того, педагоги показали мастер-классы, провели учебные занятия и классные часы, где презентовали современные методы и приёмы обучения, а также новые педагогические идеи.

В торжественной церемонии награждения и закрытия конкурса приняли участие: заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Баир Жамбалов, советник Президента Монголии Чулуунбаатарын Чулуунцэцэг гуай, профессор педагогического института Монголии Чойжилжавын Цэдэнбал, министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов. Также поздравления прозвучали от Глав муниципальных образований Бурятии.  

«Дорогие учителя! Именно вы ежедневно совершаете реальные дела для сохранения нашего уникального и красивого родного языка. Пусть ваш благородный труд будет всегда успешен», - отметил Баир Цыренов.

По итогам пяти туров Гран-при конкурса и титул «Эрхим багша - 2018» завоевала учитель МОУ "Средняя общеобразовательная школа №32" г. Улан-Удэ - Гэрэлма Ринчинимбуевна Ванзатова. Она награждена дипломом победителя и специальным призом Министерства образования и науки Республики Бурятии – статуэткой «Эрхим багша».

«Я благодарна судьбе, что имела возможность участвовать в этом конкурсе. Все учителя были сильными как в теоретической части, так и в практической. Безусловно, этот опыт поможет мне в дальнейшей работе по развитию бурятского языка у детей. Надеюсь этот конкурс будет развиваться и даст новые возможности для остальных учителей», - поделилась своими впечатлениями победительница.     

Не менее бурными овациями были одарены лауреаты и призеры конкурса, где призовые места распределились следующим образом:

1 место - Жаргалма Цыреновна Эрдынеева, учитель Республиканского бурятского национального лицея- интерната № 1.

2 место- Сэсэг Даширабдановна Тумурова, Забайкальский край, Дульдургинский район, МБОУ «Дульдургинская СОШ №2».

3 место - Инна Петровна Атутова, Иркутская область, Осинский район, МБОУ «Бурят – Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина».

3 место - Үүрийнцолмон Бямбасүрэн, Монголия, Булган аймак, учитель монгольского языка и литературы.

Все участники конкурса были награждены грамотами, дипломами, памятными призами и подарками.

Напомним, преподаванием бурятского языка и литературы в школах республики занимается 319 учителей. Обучают же они немногим больше 69  тысяч учащихся. Таким образом, на каждого учителя приходится в среднем по 216 учеников. Колоссальная нагрузка. Учителей бурятского языка, кто каждый день без лишних слов бьется за родной язык по праву можно назвать героями.

Учитывая потребность в учителях родного языка, в 2017 году из республиканского бюджета было выделено более 2 млн. рублей на подготовку педагогов бурятского языка в Бурятском государственном университете. Работа в данном направлении продолжена и в этом году.

Ежегодно проводятся республиканские мероприятия для учащихся школ «Уран-гуураh», турнир по электронному учебнику бурятского языка, конкурс для 9-х классов «Оюун Бэлиг» и др. При поддержке госпрограммы создается интерактивный 3D словарь бурятского языка для детей младшего возраста.

При содействии Минобразования РБ в 2018 году завершился перевод интерфейса социальной сети «ВКонтакте» на бурятский язык.

Коллектив Министерства образования и науки Республики Бурятия поздравляет всех участников конкурса. Желает дальнейших успехов в Вашей профессиональной деятельности и удачи в новых начинаниях!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях