утрата
4623

Отец Даши Намдакова ушёл из жизни

Бальжин Наманжуевич вместе с женой воспитал девять детей, 30 внуков и 16 правнуков

Фото: sangharussia.ru

В минувший вторник, 20-го ноября, на 88-м году жизни скончался Бальжин Наманжуевич Намдаков – выдающийся народный мастер Бурятии и Забайкалья, отец известного скульптора Даши Намдакова.

Прощание с ним началось в 14.00 в поминальном зале на улице Боевая, 7а. Соболезнования близким покойного выразила Буддийская традиционная Сангха России.  

- В дацанах вознесут свои молитвы о лучшем перерождении Бальжина Намдакова в прекрасном духовном мире Чистой Земли Будды Амитабхи – Диважин, – сообщили в пресс-службе БТСР.

Кроме того, в храмах Сангхи проведут специальный молебен за усопших – Юроол Мани.

Работать Бальжин Намдаков начал рано – когда разгорелась Великая Отечественная война. Он трудился в колхозе имени Кирова. В подростковой возрасте закончил курсы механизаторов, был трактористом, комбайнером, мастером-наладчиком. Бальжин Наманжуевич награждён медалью за поднятие целинных и залежных земель, неоднократно поощрялся грамотами, ценными призами и благодарственными письмами.

Вместе со своей женой Будахандой Жамсоевой отец Даши Намдакова создал дружную многодетную семью – воспитал девять детей, 30 внуков и 16 правнуков. В историю бурятского народа он вошёл как народный мастер, самобытный художник, одарённый дархан. Односельчане и те, с кем работал и жил Бальжин Наманжуевич, знают его как светлого человека – жизнерадостного, с большим чувством юмора.

- Особенность его натуры проявлялось в высокоэстетическом видении мира. В течение всей своей жизни Бальжин Наманжуевич работал радостно, с большим интересом, создавал ощущение счастья от красоты, созданной своим трудом – затейливой мебели, вытканного ковра, скорняжной упряжи, деревянной посуды и разной утвари, детских игрушек, – рассказали в Буддийской традиционной Сангхи. – В селе он был не только механизатором, но и рационализатором и инженером. Односельчане всегда ждали от него что-то особенное и необычное – и получали: первую мини-электростанцию, первую самодельную, сконструированную на основе двигателя трактора, механизированную пилораму, электроприводную мельницу.

А ещё народный мастер основал сельский промысел села Укурик – пошив унтов.

- Этим промыслом обеспечивается уже три поколения не только его односельчан, но и многих сёл Забайкальского края и Бурятии.  Бальжин Наманжуевич часто выполнял заказы для Иволгинского дацана. Со старшим сыном Будажапом в 80-е годы они создали скульптуры и танки буддийского пантеона. Это тонкая и ответственная работа, которую высоко ценили не только прихожане, но и профессионалы – скульпторы и художники. Бальжин Наманжуевич воспитал династию мастеров. Все его дети и внуки, получив хорошее образование и освоив творческие профессии стали, профессиональными скульпторами, ювелирами, гримёрами и художниками, – подчеркнули в БТСР.

Издательский дом «Информ Полис» также присоединяется к соболезнованиям родным и близким Бальжина Намдакова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях