Алексей Цыденов
1768
1

Алексей Цыденов и его коллеги из других регионов встретятся с Путиным в Крыму

Они пообщаются в неформальной обстановке в одном из курортных комплексов

Фото: kremlin.ru

Глава государства Владимир Путин, который на этой неделе побывал в Стамбуле, Сочи и Анапе, в пятницу будет работать в Крыму. Как сообщает ТАСС, 23-го ноября в окрестностях Ялты пройдёт расширенное заседание президиума Госсовета, посвящённое реализации майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Напомним, главная цель документа – прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны, увеличение численности населения, повышение уровня его жизни, создание комфортных условий для проживания, а также условий для самореализации граждан. В этом указе Путин поручил проработать нацпроекты по 12 направлениям. В их числе – демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги (БКД), производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, а также международная кооперация и экспорт.

По данным ТАСС, все 12 нацпроектов уже сформированы. Участники заседания рассмотрят конкретные меры, «позволяющие наладить эффективную работу по достижению национальных целей и решению стратегических задач», уточнили в пресс-службе Кремля. Кстати, как сообщает «Коммерсантъ», Госсовету предлагается признать реализуемыми только четыре проекта.

На встречу с Путиным придут руководители восьми субъектов – Борис Дубровский (Челябинская область), Антон Алиханов (Калининградская), Андрей Дюмин (Тульская), Владимир Васильев (Дагестан), Алексей Цыденов (Бурятия), Мурат Кумпилов (Алыгея), Олег Кожемяко (врио губернатора Приморья) и Максим Решетников (Пермский край). Все они входят в состав президиума «обновлённого» Госсовета, который возглавляет российский президент.   

Мероприятие состоится в санаторно-курортном комплексе «Мрия» (Mriya Resort & SPA) – в 20 километрах от Ялты. В Кремле сообщили, что заседание пройдёт «в новом формате, который предполагает неформальный диалог» Путина с главами регионов. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он неоднократно обсуждал выполнение майского указа с правительством, а вот подобной дискуссии с руководителями субъектов ещё не было.

- Теперь же она состоится. Формат обещает быть весьма интересным, – цитирует Пескова ТАСС.

Издание напоминает: курорт «Мрия» открылся в 2014-м году. Сбербанк инвестировал в проект около 300 миллионов рублей.  Дизайном главного здания комплекса, выполненного в виде лепестков лотоса, занимался известный британский архитектор Норман Фостер. Две недели назад, 8-го ноября, оператор «Мрии» – ООО «Гарант-СВ» и сам комплекс попали под санкции США, связанные с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе – в числе девяти юридических и трёх физических лиц. Отметим, на официальном сайте правительства Бурятии о поездке Алексея Цыденова в Крым пока ничего не сообщается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях